Нарушаю ли я авторские права?

Я видеоблоггер т.е я снимаю видео о своей жизни и накладываю на них музыку. Что мне делать, что бы не нарушить авторские права владельца и при этом использовать музыкальный трек в своем видео?

, арина, г. Воткинск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
К сожалению, Ваши действия являются нарушением авторских прав, причем одним из самых распространенных. Совсем недавно с YouTube был удален ролик научного содержания за то, что фоном в помещении, где снимался материал звучала мелодия и попала как говорится в кадр. Правообладатель мелодии предъявил претензию и видео было заблокировано. Даже если Вы не извлекаете материальной выгоды из своих видеороликов и в конце ролика титрами дадите указание на исполнителя и автора текста и музыки, всё равно использовать произведение в составе Вашего сложного объекта (видеоролика) нельзя.

Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может разрешать или запрещать использование своего произведения, но при этом отсутствие запрета не считается согласием и разрешением на использование. Кроме того, согласно ст.1266 ГК РФ, не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, в том числе снабжение произведения комментариями, дополнениями. К тому же Вами еще нарушаются нормы о включении произведения в состав нового сложного аудиовизуального произведения.

Чтобы не нарушать права авторов и музыкальных издателей, Вам лучше всего воспользоваться мелодиями из специальных музыкальных банков (по-моему группа, содержащая такую музыку, есть вКонтакте). На такие произведения авторы устанавливают открытые лицензии (с недавнего времени благодаря новой ст.1286.1. ГК РФ такое стало возможным).