8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушаю ли я авторские права?

Я видеоблоггер т.е я снимаю видео о своей жизни и накладываю на них музыку. Что мне делать, что бы не нарушить авторские права владельца и при этом использовать музыкальный трек в своем видео?

, арина, г. Воткинск
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
К сожалению, Ваши действия являются нарушением авторских прав, причем одним из самых распространенных. Совсем недавно с YouTube был удален ролик научного содержания за то, что фоном в помещении, где снимался материал звучала мелодия и попала как говорится в кадр. Правообладатель мелодии предъявил претензию и видео было заблокировано. Даже если Вы не извлекаете материальной выгоды из своих видеороликов и в конце ролика титрами дадите указание на исполнителя и автора текста и музыки, всё равно использовать произведение в составе Вашего сложного объекта (видеоролика) нельзя. 

Согласно ст. 1229 ГК РФ правообладатель может разрешать или запрещать использование своего произведения, но при этом отсутствие запрета не считается согласием и разрешением на использование. Кроме того, согласно ст.1266 ГК РФ, не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, в том числе снабжение произведения комментариями, дополнениями. К тому же Вами еще нарушаются нормы о включении произведения в состав нового сложного аудиовизуального произведения.

Чтобы не нарушать права авторов и музыкальных издателей, Вам лучше всего воспользоваться мелодиями из специальных музыкальных банков (по-моему группа, содержащая такую музыку, есть вКонтакте). На такие произведения авторы устанавливают открытые лицензии (с недавнего времени благодаря новой ст.1286.1. ГК РФ такое стало возможным). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли он право расторгнуть его?
Здравствуйте. Муж подписал контракт на СВО добровольно. Имеет ли он право расторгнуть его?
, вопрос №4063401, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Друг встретил известного человека в больнице и рассказал мне об этом, нарушает ли это какие-то права знаменитости?
Друг встретил известного человека в больнице и рассказал мне об этом, нарушает ли это какие-то права знаменитости?
, вопрос №4062261, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2014