Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Законно ли размещение плеера с песнями на сайте?

Здравствуйте!

У меня свой интернет-магазин.

1. Хочу для повышения привлекательности сайта установить аудио-плеер с песнями-хитами (без возможности скачивания).

Является это ли это нарушением авторских прав?

2. поскольку интернет-магазин связан с товарами для детей, хочу разместить список детских песен - с возможностью прослушивания и скачивания. Законно ли это?

Если размещение песен и скачивание их - не законно, есть ли легальное решение данного вопроса?

Спасибо!

25 Июля 2014, 22:48, вопрос №512304 Ольга, г. Люберцы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Легальное использование интеллектуальной собственности, созданной чужим трудом, возможно на основании договора с правообладателем.  

    Для личного, например, в кругу семьи, использования. вы можете прослушивать песни. А использование их на сайте интернет-магазина предполагает коммерческий характер. 

    25 Июля 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Татьяна!

    Спасибо Вам за ответ!

    Какой коммерческий характер предполагает использование плеера с прослушиванием песен? Я их не продаю и даже нет ссылок на скачивание (часть 1 моего вопроса). Это просто для настроения.

    И можете ли Вы подсказать, где взять договор с правообладателем на хитовые песни (особенно зарубежные)?

    25 Июля 2014, 23:36
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Коммерческий характер не означает, что речь идет о торговле песнями.  Сайт-то ваш — коммерческий? Коммерческий. Вы сами пишете, что использование на сайте песен нужно для повышения привлекательности сайта. С какой целью вам необходимо увеличивать привлекательность сайта? Чтобы посетителей было больше. Для увеличения прибыли, в конечном итоге. 

    А именно это и расценивается в праве как  использование в коммерческих целях… Я специально привела в пример семейное прослушивание. Вот в этом случае (лично для себя или членов семьи) использование некоммерческое. 

    Настроение  можно повышать в разных целях. Вы утром, собираясь на работу, включили плеер, послушали. Исключительно ради повышения настроения как такового. 

    Супермаркеты тоже повышают настроение — на всю мощь включают музыку, запахи кондитерские распространяют, еще ряд уловок применяют. А цель одна — увеличить продажи. Чтобы получить прибыль, а не чтобы нам с вами весело было. Т.е., коммерческая. Исключительно ради нашего с вами настроения коммерсанты лишние затраты нести не будут.

    Договор не берется у правообладателей, а заключается с ними. Это — либо автор произведения, либо лицо, которому принадлежит исключительное право на произведение на каком-то правовом основании  (обычно —  на основании договора с автором). Первоначальным правообладателем всегда является автор. Исключительное авторское право может переходить к другим лицам…   Обратитесь во Всероссийскую Организацию Интеллектуальной Собственности - http://www.rosvois.ru/.

    26 Июля 2014, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, теперь всё ясно :) Спасибо Вам за подробное разъяснение!!!

    26 Июля 2014, 00:04
stats