8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли размещение плеера с песнями на сайте?

Здравствуйте!

У меня свой интернет-магазин.

1. Хочу для повышения привлекательности сайта установить аудио-плеер с песнями-хитами (без возможности скачивания).

Является это ли это нарушением авторских прав?

2. поскольку интернет-магазин связан с товарами для детей, хочу разместить список детских песен - с возможностью прослушивания и скачивания. Законно ли это?

Если размещение песен и скачивание их - не законно, есть ли легальное решение данного вопроса?

Спасибо!

, Ольга, г. Люберцы
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Легальное использование интеллектуальной собственности, созданной чужим трудом, возможно на основании договора с правообладателем.  

Для личного, например, в кругу семьи, использования. вы можете прослушивать песни. А использование их на сайте интернет-магазина предполагает коммерческий характер. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Люберцы

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо Вам за ответ!

Какой коммерческий характер предполагает использование плеера с прослушиванием песен? Я их не продаю и даже нет ссылок на скачивание (часть 1 моего вопроса). Это просто для настроения.

И можете ли Вы подсказать, где взять договор с правообладателем на хитовые песни (особенно зарубежные)?

Коммерческий характер не означает, что речь идет о торговле песнями.  Сайт-то ваш — коммерческий? Коммерческий. Вы сами пишете, что использование на сайте песен нужно для повышения привлекательности сайта. С какой целью вам необходимо увеличивать привлекательность сайта? Чтобы посетителей было больше. Для увеличения прибыли, в конечном итоге. 

А именно это и расценивается в праве как  использование в коммерческих целях… Я специально привела в пример семейное прослушивание. Вот в этом случае (лично для себя или членов семьи) использование некоммерческое. 

Настроение  можно повышать в разных целях. Вы утром, собираясь на работу, включили плеер, послушали. Исключительно ради повышения настроения как такового. 

Супермаркеты тоже повышают настроение — на всю мощь включают музыку, запахи кондитерские распространяют, еще ряд уловок применяют. А цель одна — увеличить продажи. Чтобы получить прибыль, а не чтобы нам с вами весело было. Т.е., коммерческая. Исключительно ради нашего с вами настроения коммерсанты лишние затраты нести не будут.

Договор не берется у правообладателей, а заключается с ними. Это — либо автор произведения, либо лицо, которому принадлежит исключительное право на произведение на каком-то правовом основании  (обычно —  на основании договора с автором). Первоначальным правообладателем всегда является автор. Исключительное авторское право может переходить к другим лицам…   Обратитесь во Всероссийскую Организацию Интеллектуальной Собственности - http://www.rosvois.ru/.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 25.07.2014