Законно ли размещение плеера с песнями на сайте?

Здравствуйте!

У меня свой интернет-магазин.

1. Хочу для повышения привлекательности сайта установить аудио-плеер с песнями-хитами (без возможности скачивания).

Является это ли это нарушением авторских прав?

2. поскольку интернет-магазин связан с товарами для детей, хочу разместить список детских песен - с возможностью прослушивания и скачивания. Законно ли это?

Если размещение песен и скачивание их - не законно, есть ли легальное решение данного вопроса?

Спасибо!

, Ольга, г. Люберцы
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Легальное использование интеллектуальной собственности, созданной чужим трудом, возможно на основании договора с правообладателем.

Для личного, например, в кругу семьи, использования. вы можете прослушивать песни. А использование их на сайте интернет-магазина предполагает коммерческий характер.

Ольга
Клиент, г. Люберцы

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо Вам за ответ!

Какой коммерческий характер предполагает использование плеера с прослушиванием песен? Я их не продаю и даже нет ссылок на скачивание (часть 1 моего вопроса). Это просто для настроения.

И можете ли Вы подсказать, где взять договор с правообладателем на хитовые песни (особенно зарубежные)?

Коммерческий характер не означает, что речь идет о торговле песнями.  Сайт-то ваш — коммерческий? Коммерческий. Вы сами пишете, что использование на сайте песен нужно для повышения привлекательности сайта. С какой целью вам необходимо увеличивать привлекательность сайта? Чтобы посетителей было больше. Для увеличения прибыли, в конечном итоге.

А именно это и расценивается в праве как  использование в коммерческих целях… Я специально привела в пример семейное прослушивание. Вот в этом случае (лично для себя или членов семьи) использование некоммерческое.

Настроение  можно повышать в разных целях. Вы утром, собираясь на работу, включили плеер, послушали. Исключительно ради повышения настроения как такового.

Супермаркеты тоже повышают настроение — на всю мощь включают музыку, запахи кондитерские распространяют, еще ряд уловок применяют. А цель одна — увеличить продажи. Чтобы получить прибыль, а не чтобы нам с вами весело было. Т.е., коммерческая. Исключительно ради нашего с вами настроения коммерсанты лишние затраты нести не будут.

Договор не берется у правообладателей, а заключается с ними. Это — либо автор произведения, либо лицо, которому принадлежит исключительное право на произведение на каком-то правовом основании  (обычно —  на основании договора с автором). Первоначальным правообладателем всегда является автор. Исключительное авторское право может переходить к другим лицам…   Обратитесь во Всероссийскую Организацию Интеллектуальной Собственности - http://www.rosvois.ru/.