Авторское право на музыкальный проект ( никнейм, псевдоним ) и его работы ( аудио файлы )

Здравствуйте! У меня есть к вам один вопрос. Вот я музыкант, под своим псевдонимом Ferdas Digital пишу музыку, выпускаюсь на муз. лейблах и имею уже не большую популярность в своих техно кругах.

Как можно обезопасить себя в плане авторского права на никнейм Ferdas Digital? Как сделать так, что бы никто не смог под моим именем, брендом, проектом создавать другое творчество и вообще пользоваться моим проектом? Как можно самому оформить авторское право на созданный проект без финансовых, коммерческих основ?

И как можно в бесплатных условиях самому сделать авторское право на свою созданную аудио дорожку? ( Аудио файл )

, Андрей, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Как таковой псевдоним лучше охранять с помощью товарного знака. Эта сама сильная защита. Для этого надо иметь ООО или быть ИП.

С точки зрения авторского права псевдоним — это Ваше имя.

И как можно в бесплатных условиях самому сделать авторское право на свою созданную аудио дорожку? ( Аудио файл )

Андрей

Не очень понятен Ваш вопрос. Невозможно сделать авторское право. Как только Вы создали музыкальное произведение, авторское право у Вас возникло. Для того чтобы это как-то зафиксировать, Вы можете обратиться в любую организацию, которая депонирует произведения. Можно обратиться и в РАО — они не только депонируют, но еще  и собирают со всех вознаграждение в пользу автора (кстати, делать они это могут и без договора с Вами как аккредитованная организация по управлению авторскими правами).