Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП с пострадавшими

Алгоритм действий водителей, если в ДТП пострадало имущество, известен практически каждому - оформление документов на месте аварии и обращение в страховую компанию для получения компенсации. Если в результате аварии пострадал человек или несколько граждан, ситуация заметно усложняется, поскольку могут возникать основания для административной или уголовной ответственности.

Действия при ДТП с пострадавшими

Какие санкции применимы к виновнику происшествия, если есть пострадавшие? Это зависит от множества факторов - от степени и характера причиненного вреда, а также от действий участников ДТП. Правила дорожного движения допускают законную возможность покинуть место аварии, если это необходимо для оказания срочной медицинской помощи и доставления пострадавшего в ближайшее лечебное заведение.

Если в результате аварии причинен вред иным гражданам, то водителю необходимо:

  • остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знаки, чтобы избежать дальнейших неблагоприятных последствий;
  • оценить характер повреждений и оказать первую медицинскую помощь;
  • уведомить спасательные службы и сотрудников ГИБДД о факте ДТП с пострадавшим, вызвать медицинскую помощь или, если позволяет состояние пострадавшего, отправить его в больницу на такси;
  • зафиксировать данные об аварии, в том числе установить возможных очевидцев инцидента;
  • принять участие в оформлении протокола о ДТП с участием должностного лица ГИБДД, в частности внимательно изучить указанные в бланке обстоятельства аварии и внести необходимые дополнения.

Несвоевременно оказанная медицинская помощь может повлечь тяжкий вред здоровью и привлечение к уголовной ответственности, а ошибки при оформлении протокола - к повышенным штрафным санкциям.

Чтобы быстро получить  грамотный совет, что делать после ДТП с пострадавшим, целесообразно незамедлительно связаться с профессиональным юристом. Участие в деле адвоката позволит существенно минимизировать или полностью устранить негативные последствия для водителя, а потерпевший сможет рассчитывать на максимальную денежную компенсацию.

Ответственность за ДТП с пострадавшими

Чем грозит дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, и какие факторы окажут влияние на возможные меры наказания? Применение различных видов ответственности напрямую зависит от тяжести причиненного вреда жизни и здоровью граждан, а также от поведения виновника аварии.

Легкий вред

Под легким вредом здоровью понимается кратковременное расстройство, при котором может наступать незначительное снижение трудоспособности лица. Типичным примером являются легкие ушибы, мелкие ссадины и т.д. Возмещение такого вреда здоровью предусматривает выплата страховки пострадавшему в ДТП, а водитель подлежит привлечению к ответственности только в рамках КоАП РФ.

Средней тяжести

В понятие вреда здоровью средней тяжести включается длительное расстройство или значительное стойкое снижение трудоспособности (не менее, чем на 1/3), которые не влекут опасности для жизни пострадавшего в аварии. Возмещение ущерба при ДТП пострадавшим со средней тяжестью повреждений также осуществляется путем обращения за страховыми выплатами, а при их недостаточности - путем предъявления иска к виновнику аварии. Водитель будет нести административную ответственность вплоть до лишения права управления транспортным средством.

Тяжкий вред

Наиболее существенный характер повреждений влечет причинение тяжкого вреда здоровью и жизни граждан. В этом случае к виновнику ДТП могут применяться санкции, регламентированные ст. 264 УК РФ (вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, а при смерти потерпевшего - до семи лет тюремного заключения).
Тяжкий вред представляет непосредственную опасность для жизни человека и влечет существенную или полную утрату трудоспособности, вплоть до установления инвалидности. Выплата после ДТП пострадавшему в таком случае будет осуществляться за счет страховой компании, а при недостаточности средств или противоправных действиях водителя (например, оставление места ДТП или при выявлении состояния опьянения) - за счет виновного лица.

Оставление места ДТП

На возможные меры ответственности влияют и иные факторы. Например, оставление места аварии само по себе влечет применение административных мер наказания с лишением прав. Если в нарушение ПДД было оставлено место ДТП с пострадавшими, этот факт будет рассматриваться как дополнительное отягчающее обстоятельство при определении санкции к виновному водителю.

Срок рассмотрения и срок давности

Предельный срок рассмотрения административных дел, связанных с причинением вреда здоровью в результате ДТП, составляет один год (данное правило зафиксировано в ст. 4.5 КоАП РФ). Если суд не успел рассмотреть материалы дела в указанный срок, оно подлежит прекращению, а виновное лицо может избежать ответственности.

Если причинен тяжкий вред здоровью, срок давности для привлечения к уголовной ответственности будет исчисляться по правилам УК РФ (составляет шесть лет после факта совершения преступления).

Куда обращаться пострадавшему в ДТП?

Прежде всего, необходимо зафиксировать не только факт происшествия, но и характер причиненного вреда здоровью. Для этого следует получить в правоохранительных органах направление на судебную медицинскую экспертизу, либо самостоятельно обратиться за медосвидетельствованием.

От степени и характера повреждений будет зависеть размер компенсации от страховой компании, а также порядок привлечения виновника ДТП к ответственности. На основании полученного медицинского заключения лицо вправе обратиться с заявлением о выплате компенсации в страховую компанию.

Размер указанной выплаты будет различаться в зависимости от тяжести причиненного вреда. Эти обстоятельства будут устанавливаться исходя из результатов медицинских документов, а также материалов административного или уголовного расследования. Если виновник аварии находился в состоянии опьянения, страховая компания может отказать в выплате возмещения. В этом случае следует обращаться в суд.

В какую страховую обращаться пострадавшему? Если он не является водителем и не имеет полиса ОСАГО, то должен обратиться в страховую компанию виновника аварии. При отсутствии у водителя полиса ОСАГО, необходимо самостоятельно собрать документы о причинении вреда и обратиться с иском непосредственно к виновнику инцидента.

Выплаты пострадавшим в ДТП

Возможные выплаты пешеходам и иным пострадавшим в ДТП должны предусматривать полное возмещение причиненного вреда, в том числе:

  • расходы, связанные с прохождением лечения;
  • расходы на реабилитацию после лечения;
  • обязательные регулярные выплаты в случае установления инвалидности;
  • расходы на лекарственные средства;
  • выплаты пострадавшим в ДТП, связанные с расходами на оказание  юридической помощи;
  • компенсация морального вреда.

За счет страховых выплат невозможно получить компенсацию морального вреда, поскольку он носит оценочный характер, а итоговую сумму определит только суд. Для данного взыскания нужно обращаться с иском к виновнику аварии.

Все действия по возмещению вреда пострадавшим от ДТП или при защите интересов виновника аварии, необходимо осуществлять только при полном сопровождении опытного адвоката. В этом случае будут соблюдены все обязательные требования законодательных актов и правил страхования, а граждане смогут получить справедливые выплаты.


Последние вопросы по теме «ДТП с пострадавшими»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если пострадавший пешеход (виновник ДТП) пытается взыскать моральный вред?
Добрый день! Ситуация такая: Сбил пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте в зоне видимости пешеходного перехода. Признан не виновным. Пострадавшей причинен вред здоровью средней тяжести. Пострадавшая не согласна с решением и не подписала постановление. Спустя пол года, она подала в суд на взыскание морального вреда в размере 150 т.р. При этом нет ни каких доказательств, кроме ее больничных карт. Что мне мне делать в данной ситуации и может ли она получить что-то с меня? Спасибо.
, вопрос №1112708, Станислав, г. Челябинск
Кредитование
Законен ли штраф за не предоставление Каско по причине ДТП?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. У нас кредитная машина, по условиям договора с банком должны продлевать каско каждый год, до полного погашения кредита. Машина попала в ДТП, справку и постановление в ГАИ выдали через 4 месяца (т.к. ДТП с пострадавшими), за это время закончилось действие КАСКО. Сразу после ДТП я предупредил банк, о там что машина попала в ДТП, отправил им справку (без постановления) и сообщил, что не сможем продлить КАСКО. После чего банк выставил штраф за непредоставление КАСКО и требует продлить КАСКО. Правомерны ли действия банка? Ведь страховая еще не возместила ущерб после ДТП, и машину могут признать тотально погибшей (было лобовое столкновение, машина не на ходу, стоит на стоянке).
, вопрос №1104670, Артем, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если уехал с места ДТП без пострадавших от испуга?
Здравствуйте. Сегодня ночью во дворах возле своего дома, не расчитал скорость на своей машине, и ширканулся об другую машину, с небольшим ударом, испугался, и быстро припарковался через две машины от дтп, заглушил машину, и сижу, вижу как мужчина вышел и начал осматривать свою машину, спустя минут 5 он ушел обратно в подъезд, в этот момент я вышел из своей машины и пошел домой, через пол часа из окна я увидел что он уехал, на утро его машины небыло, я посмотрел свою машину, царапины небольшие есть, прошу помощи, что делать в такой ситуации? Был трезв.
, вопрос №1100577, Владислав, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать взысканий со стороны пассажира, если водитель такси не виновен в ДТП?
Я стал участником ДТП с пострадавшей в моей машине, когда оказывал услуги такси(к фирме такси я прямого отношения не имею, т.к работаем по договору от совсем другой фирмы которая за ДТП не отвечает). В ДТП я не виноват но пострадавшая хочет возместить ущерб не только с виновника ДТП но и фирмы такси( доказательство у нее об оказании услуг только смс о том, что авто гос номер,фамилия и сумма которую нужно оплатить) а если не с такси так с меня как с таксиста.
, вопрос №1076832, Алекскандр, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если виновник ДТП без страховки?
Я виновник дтп,без страховки,оформили в гаи дтп,с пострадавшим вызвали оценщиков его ущерба,оценили в 70 тыс на ремент,нооо потерпевший несогласин на эту сумму ,хочет чтоб я купил ему машину купил 2002 года(по оценкам до дтп ее цена 80-90 тыс )Как быть мне ???
, вопрос №1069937, Анна, г. Моздок
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли по страховке получить компенсацию за вред здоровью, причиненный в результате ДТП?
Здравствуйте, меня зовут Вячеслав! Скажите пожалуйста: Произошло ДТП. С пострадавшими Я пострадавшее лицо. Могу ли я, получить копменсацию со страховой компании за причиненный вред здоровью. В страховой полис вписан, но жизнь не страховал. Заранее спасибо.
, вопрос №1056921, Вячеслав, г. Георгиевск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли судья вынести решение по ДТП с пострадавшими, без их присутствия?
Может ли судья вынести решения по ДТП при наличии пострадавших без их присутствия? 25 июня 2015 г произошло ДТП , 10 августа дело передали в суд, и только сегодня я узнала что вынесли приговор уже в сентябре месяце, нас не предупредили,ничего,что делать?
, вопрос №1039208, татьяна, г. Уфа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы действия пострадавшего в ДТП невиновного пешехода?
Здравствуйте! Трое суток назад меня, двигавшуюся по нерегулируемому пешеходному переходу к остановке, сбила водитель легкового автомобиля при большом количестве очевидцев. Водитель не скрылась, скорую вызвали очевидцы. Когда я уже находилась в карете скорой помощи, появился полицейский, взял с меня основные данные(ФИО, адрес, место работы,тел-н)и переключился на виновницу, к которой тоже была вызвана скорая,т.к. она оказалась на большом сроке беременности. Меня с многочисленными ушибами скорая увезла в травмпункт. Через сутки меня госпитализировали в нейрохирургию, где я сейчас и нахожусь. Со дня ДТП и по сей день мне не позвонили и не искали меня ни полицейские, ни виновница ДТПили ее родственники. Полнейшая тишина, как-будто ничего не произошло.Только пришёл в больницу полицейский с местного отдела полиции(это совершенно другой район города) и выяснял обстоятельства моего случая. Но это никак не изменило ситуации. Об'ясните, пожалуйста, каковы должны быть мои действия? Звонить в полицию, ехать туда самой после выписки или срочно сейчас? И что,вообще, требовать?
, вопрос №1037949, Мария, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как пострадавшему пассажиру получить компенсацию после ДТП с участием маршрутки?
Попали в ДТП на маршрутке (пассажир). Разбита губа (наложено 3 шва), теперь паника при поездках в общественном транспорте. Увезли на скорой до приезда ГИБДД. Есть справки из больницы. Больничный лист не оформлялся. Виновна машина, которая выехала наперерез маршрутке, пытаясь перестроиться с ряда в ряд для парковки. На какую компенсацию можно рассчитывать? Что необходимо делать?
, вопрос №1018936, Евгения, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что мне грозит, если я виновник ДТП с пострадавшим?
Я попал в ДТП я виновник у постродавшего сотресение и перелом лонной кости таз с лева, что мне будет и как себя вести, с меня требуют денег и угрожают посадить на 2 года
, вопрос №1018240, Николай, г. Белгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно получить протокол ДТП, если на руках только справка о ДТП?
Разъясните пожалуйста, для выплаты по осаго требуется протокол о дтп, но у меня на руках только справка о дтп. Так как дтп с пострадавшими, дознание через 2 недели где собственно и будет протокол, а документы в страховую подаются в течении 5 дней? Что делать?
, вопрос №1013333, Максим, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не принимают заявление после ДТП с пострадавшими детьми
Добрый день! Произошло ДТП, в связи с чем пострадали 2 детей 8 и 10 лет. 13.10.2015 г в 18:00 местного времени, водитель находясь в алкогольном опьянении сбил детей, которые шли по обочине. Старший находится в хирургии с тяжелыми переломами. Младший 6 дней в коме, черепно-мозговая травма. 16.10.2015 был суд, где водителя лишили водительского удостоверения и посадили на 15 суток. Сейчас не принимают заявление, говорят что пусть дети сначала выздоравливают, только после этого нужно собрать все чеки, справки и подавать в суд. Как нам быть в данной ситуации?? верно ли все то что нам говорят?
, вопрос №1010912, Ксения, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы действия пострадавшего в ДТП и варианты взыскания ущерба?
Произошло ДТП с наездом на пешехода на пешеходном переходе. Виновником является водитель автомобиля. Степень тяжести здоровья средняя. утраты трудоспособности примерно на 3 месяца. Каковы действия пострадавшего и как возместить моральный и материальный ущерб.
, вопрос №1009562, Максим, г. Екатеринбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Когда должно пройти судебное заседание по факту ДТП с пострадавшим?
Добрый день! Попал в ДТП, виновник не я. Есть пострадавшая, треснут позвонок, несовершеннолетняя (16 лет), уже вышла из больницы. Как долго времени ждать до суда? До полного выздоровления пострадавшей, или нет? Спасибо.
, вопрос №1008432, Антон, г. Углич
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли заключать досудебное соглашение при ДТП с участием пешеходов?
Здравствуйте! ДТП с участием пешеходов. Не регулируемый пешеходный переход. Ночь, ливень, поток машин в обе стороны. Пешеход получил повреждения средней степени тяжести.Требуют денег. Что делать, как правильно себя вести. Надо ли досудебное соглашение оформлять и как это делается. Сколько грозит штаф и сколько может присудить морального ущерба суд пострадавшим (максимальная сумма)?
, вопрос №1004584, Наталья, г. Барнаул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.11.2016