На какую компенсацию можно рассчитывать сбитому пешеходу в ДТП?

Здравствуйте! Ситуация такая, друга сбила машина, он возвращался вечером домой с корпоратива по случаю 8 марта, не совсем трезвый, конечно, но вполне вменяемый. Подходил к перекрестку, а очнулся уже в больнице с двойным сложным переломом челюсти, сильным сотрясением мозга, выбитыми полностью 5-ю зубами и множество отколотых частично, множеством сильных ушибов и ссадин на теле и лице, пришлось перенести операцию по вживлению металлической пластины, чтобы скрепить челюсть. Обстоятельства аварии вообще не помнит. Водитель остался на месте аварии, вызвал скорую и другие службы, утверждает, что пешехода вообще не видел из-за плохой погоды (была сильная влажность и дождь со снегом). Но в ГАИ записаны показания свидетеля, что пострадавший пешеход шел на красный свет через дорогу, шел по пешеходному переходу. Подскажите пожалуйста, как нам лучше действовать в данной ситуации и какие компенсации ущерба можно получить от водителя? Завтра оформляем выписку из стационара, важно ли зафиксировать в ней все повреждения зубов? Сейчас это сделать довольно сложно, тк пострадавший не может открывать рот, челюсти скрепляет наложенная в больнице для фиксации отломков шина. Заранее спасибо за ответ!

, Алена, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, поскольку автомобиль является повышенным источником опасности для окружающих, водитель в любом случае обязан возместить причиненный вред независимо от наличия вины — ст. 1079 ГК РФ.

В выписке необходимо зафиксировать все повреждения, которые имеют место. В данном случае пострадавший имеет право на возмещение материального ущерба( затраты на лечение), а также компенсацию морального вреда.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо! А по поводу описания всех поврежденных зубов при выписке из стационара, обязательно ли это сейчас? Просто человек не может даже рот открыть из-за наложенной металлической шины для сращивания сломанной челюсти и сколько зубов обломано частично даже сложно сказать пока.

Если ответственность водителя застрахована (ОСАГО), ваш знакомый имеет право обратиться непосредственно в страховую компанию, в которой застрахована ответственность водителя. Если ответственность не застрахована, он имеет право напрямую обратиться с соответствующим иском к водителю.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Ситуация ужасная.
Радует только то, что

Возмещение вреда здоровью при ДТП происходит в любом случае, независимо от вины водителя, так как он является владельцем источника повышенной опасности. Обязанность по возмещению вреда исключается только, если владелец докажет, что вред причинен в результате непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего.

Поэтому возмещение лечения здоровья, он безусловно должен получить, в независимости виноват, он в том, что его сбила машина или нет.

domyurist.ru/vozmeshhenie-vreda-zdorovyu/vozmeshhenie-vreda-prichinennogo-zhizni-ili-zdorovyu

Но в ГАИ записаны показания свидетеля, что пострадавший пешеход шел на красный свет через дорогу, шел по пешеходному переходу.
Алена

Это плохо. Фактически это говорит, о том, что пешеход сам нарушил ПДД, и сам виноват в том, что его сбила машина.
Так как, машины должны пропускать только на зеленый свет светофора. Если Был красный, то водитель авто имеет право ехать, и если в это время на переходе оказался пешеход, то вины водителя безусловной нет, так как он ожидал, что дорога пустая.
Хотя и он должен соблюдать осторожность. Имеет значение в данном случае, также, при какой скорости был совершен наезд.
Если скорость при наезде была выше 60 км/ч в городе, однозначно виновен. Так как нарушил скоростной режим, позволяющий безопасную езду в городе.
Если до перекрестка, еще были знаки ограничивающие максимальную скорость, к примеру стоял знак 40, или 50, его вина становится еще больше.

? Завтра оформляем выписку из стационара, важно ли зафиксировать в ней все повреждения зубов? Сейчас это сделать довольно сложно, тк пострадавший не может открывать рот, челюсти скрепляет наложенная в больнице для фиксации отломков шина.
Алена

Очень Важно, так как потом, Вы страховой не докажете, и суду, что эти повреждения возникли не из за аварии, это безусловно Важно фиксировать в больнице до выписки.
Чтоб никто Вам не смог сказать в последствии, что это не из за ДТП, есть необходимость в протезировании, или ином лечении зубов.
Для этого достаточно, туда же вызвать врача-стоматолога. из той же больницы если есть, или из другой, и зафиксировать все повреждения.

Спасибо! А по поводу описания всех поврежденных зубов при выписке из стационара, обязательно ли это сейчас? Просто человек не может даже рот открыть из-за наложенной металлической шины для сращивания сломанной челюсти и сколько зубов обломано частично даже сложно сказать пока.
Алена

Да, обязательно, если не хотите потом проблем с компенсацией. Отсутствием прав на нее.

Просто человек не может даже рот открыть из-за наложенной металлической шины для сращивания сломанной челюсти и сколько зубов обломано частично даже сложно сказать пока.
Алена

Пусть это Вас не волнует. Требуйте/Вызывайте врача стоматолога самой больницы, или из другого лечебного учреждения., чтобы тот писал заключение, о том, что можно или нельзя, если это платно Вам даже лучше. Может лучше сработает.
Обязательно, до выписки.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
18. Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.
21. Учитывая, что в силу статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ) владельцы транспортных средств обязаны застраховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств, при предъявлении требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина в результате дорожно-транспортного происшествия, непосредственно к владельцу транспортного средства (страхователю) суд вправе привлечь к участию в деле страховую организацию (страховщика), застраховавшую гражданскую ответственность владельца транспортного средства.
Сумма возмещения вреда, не превышающая размер страховой выплаты, установленный статьей 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ, может быть взыскана со страховщика. Если размер страховой выплаты полностью не возмещает причиненный вред, то суммы возмещения вреда в недостающей части подлежат взысканию с владельца транспортного средства.
23. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ). Под непреодолимой силой понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (пункт 1 статьи 202, пункт 3 статьи 401 ГК РФ). Под умыслом потерпевшего понимается такое его противоправное поведение, при котором потерпевший не только предвидит, но и желает либо сознательно допускает наступление вредного результата (например, суицид).
При отсутствии вины владельца источника повышенной опасности, при наличии грубой неосторожности лица, жизни или здоровью которого причинен вред, суд не вправе полностью освободить владельца источника повышенной опасности от ответственности (кроме случаев, когда вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего). В этом случае размер возмещения вреда, за исключением расходов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2 статьи 1083 ГК РФ, подлежит уменьшению.
27. Согласно статье 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:
а) утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья. При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья;
б) расходы на лечение и иные дополнительные расходы (расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и т.п.). Судам следует иметь в виду, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов.
В отличие от утраченного заработка (дохода) размер дополнительных расходов не подлежит уменьшению и при грубой неосторожности потерпевшего, поскольку при их возмещении вина потерпевшего в силу пункта 2 статьи 1083 ГК РФ не учитывается.
32. Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).
При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.
Вместе с тем при рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суду необходимо учитывать обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

Так что, собирайте все медицинские документы, они в последующеем пригодятся, чтобы определить размер ущерба причиненного пострадавшему.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

согласно статье 1083 ГК РФ

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Также на основании ст 1079 ГК РФ

ч.1 Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом вначале постарайтесь договорится с водителем о выплате с него расходов на лечение как минимум и сколько сможет сверху-как моральный вред за пережитые страдания, если сумма его не устроит или же вообще откажется платить то смело обращайтесь в суд, в суде ваш иск удовлетворят в и сумма думаю будет приличная, поскольку вред возмещается независимо от степени вины водителя но сумма может быть уменьшена если в суде будет доказано что потерпевший переходил на красный свет светофора, то есть когда проезд для транспорта был разрешен или в неположенном месте., но судя по показаниям свидетелей это был пешеходный переход.

по поводу описания всех поврежденных зубов при выписке из стационара, обязательно ли это сейчас? Просто человек не может даже рот открыть из-за наложенной металлической шины для сращивания сломанной челюсти и сколько зубов обломано частично даже сложно сказать пока.
Алена

сейчас самое главное чтобы потерпевший пошел на поправку, поэтому без надобности лучше его не тревожить, врач в своем заключении и при выписке в том числе скажет и сколько стоило лечение и последующее стационарное, и скажет подробно какой был причинен вред здоровью и передаст вам выписку, вначале как я уже сказал попробуйте договорится с виновником инцидента чтобы он оплатил всю сумму добровольно, скажите виновник на контакт идет? помогает чем нибудь, кроме того что он вызвал скорую?

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Пока водитель сам на контакт не шел до сих пор, пострадавший был не в состоянии обратиться в ГАИ, а контакты водителя больше никому выдавать там не хотят. И сумму причиненного вреда нам пока даже сложно оценить, т.к. пострадавший даже рот открыть не мог больше 2 см до сих пор, только примерно, по ощущениям может что-то определить пока, челюсти скреплены шиной и еще как минимум 3 недели так будут скреплены. Пострадавшего на скорой привезли в ближайшую больницу, где не было челюстно-лицевого отделения и там его выписали через несколько дней, не написав ничего про зубы, только сотрясение и перелом челюсти (сказали это не к ним, а к стоматологу). Потом положили в первую градскую (Москва) в челюстно-лицевое отделение, там уже делали операцию на челюсть, записали отсутствующие полностью зубы, а частично обломанные нет. Подскажите пожалуйста, если обращаться в суд потом, где должны были все повреждения зафиксировать? в первой больнице? или во второй специализированной? Завтра будем забирать выписку из второй больницы. Или где это все зафиксировать не важно?

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Изначально действительно обратиться с досудебной претензией к водителю, а при отказе или игнорирование требований — в суд.
Осокина Валентина Юрьевна

Алена, по расходам, связанным с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка изначально нужно обратитьсяв страховую компанию виновника, и только в случае, если суммы страхового возмещения (500 т.р.) будет не достаточно, нужно обращаться к виновнику ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия…
Информация о номере страхового полиса и наименовании страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность владельца транспортного средства, виновного в дорожно-транспортном происшествии, сообщается пешеходу, пострадавшему в таком дорожно-транспортном происшествии, или его представителю в день обращения в отделение полиции, сотрудники которого оформляли документы о таком дорожно-транспортном происшествии.

За компенсацией морального вреда следует обращаться к самому виновнику, поскольку Законом не предусмотрено возмещение морального вреда страховой компанией. Гражданский иск к виновнику ДТП можно подать в рамках уголовного дела уже с момента его возбуждения, не дожидаясь передачи дела в суд или вынесения приговора. Это будет проще и быстрее. Желаю удачи и выздоровления!

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Алена! Поскольку автомобиль является источником повышенной опасности, что вина водителя презюмируется. Для получения выплат от водителя, либо от страховой компании, Вам прежде всего необходимо установить степень вреда здоровью потерпевшему лицу. В случае отказа в возбуждении уголовного дела (если вред здоровью будет средний или легкий), то вы имеете возможность самостоятельного обращения в суд с исковым заявлением о выплате вам компенсации причиненного морального вреда. Кроме этого, если вы будете привлекать каких-либо лиц для помощи вам в этом (будь то юрист, либо проведение экспертизы либо что то еще), указанные суммы также подлежат взысканию с причинителя вреда. По нашему региону, средняя величина компенсации за легки вред здоровью составляет порядка 60-80 тыс руб, средней тяжести — 100-120 тыс руб, тяжкий вред от 500 тыс руб.