Какой срок исковой давности при ДТП с пострадавшим?

Добрый день. Было ДТП в 2013 году,сбили пешехода. Тяжкие телесные. Обратились в страховую компанию за компенсацией,нам было отказано ввиду того,что полис ОМС не покрывает затраты потому как от бесплатной помощи отказались .Срок исковой давности в таком случае ограничен 3 годами?Если да, то с какого момента идет отсчет срока?с момента ДТП или с момента получения отказа от страховой.Спасибо.мой телефон 8911-936-63-11,Евгения

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения. А вы обращались письменно в страховую, ответ от них есть? И уточните от какой бесплатной помощи отказалсиь?

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь Юрьевна.Да,мы обращались письменно,ответ от них есть есть. Бесплатная помощь в рамках обязательного медицинского страхования.Мы отказались от так называемого аппарата Елизарова,и на свои собственные средства купили импортные импланты. Вот их стоимость страховая компания виновника ДТП отказывается возмещать.

К сожалению, у меня практика по вопросу такая же, т.к. если есть бесплатные аналоги, то нужно доказывать необходимость приобретения платных, а это у нас вряд ли докажет кто-то.