Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП со смертельным исходом

По количеству ДТП со смертельным исходом Россия занимает первое место в Европе. Ежегодно от аварий на дорогах погибает от 25 до 30 тысяч человек. Это происходит по разным причинам, в том числе, и потому что не все водители понимают, что автомобиль относится к средствам передвижения повышенной опасности. Пешеходы не всегда осознают, что дорога относится к тому месту, где при неосторожности могут произойти непредсказуемые последствия.

Действия в процессе ДТП со смертельным исходом

В первую очередь, если произошло дорожно-транспортное происшествие и имеются потерпевшие, следует вызвать скорую помощь, включить аварийную сигнализацию. Если водитель транспортного средства жив и может передвигаться, то он должен помочь другим пострадавшим. Сразу после этого нужно вызвать сотрудников ГИБДД и записать данные свидетелей. Ни в коем случае нельзя перемещать предметы, имеющие отношения к аварии.

Если не соблюсти эти нормы, установленные на законодательном уровне (Правилами дорожного движения), то квалификация деяния водителя будет совершенно иной.

Это уже будет не ДТП со смертельным исходом, а преступное бездействие участника происшествия. Именно по этой причине категорически запрещено покидать место аварии, даже если пострадавшие отсутствуют. При оставлении места происшествия водитель автомобиля может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа, ареста или лишения прав. Если же водитель покинул место ДТП, в котором есть пострадавшие и погибшие, то после этого его будут уже разыскивать, как нарушившего закон преступника. Уголовное дело будет рассматривать в суде, а наказание виновнику ДТП со смертельным исходом грозит уже более строгое.

Ответственность за совершение ДТП со смертельным исходом

Установление причинно-следственной связи

Уголовная ответственность при дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смертельный исход, возможна в том случае, если пострадавший получил тяжкие или средней тяжести травмы, после чего сразу или через определённый промежуток времени лишился жизни.

Сразу же на месте ДТП невозможно правильно установить наличие тяжести травм или причину смерти. У некоторых пострадавших при первоначальном обследовании может быть выявлено нормальное состояние здоровья, но через несколько дней им становится хуже, после чего наступает смерть.

В некоторых случаях может произойти обратное. Человек погибает во время ДТП, но в процессе проведения экспертизы выясняется, что смерть произошла не от травм, а от инфаркта, который зафиксирован несколькими минутами ранее. В этом случае эксперты устанавливают причинно-следственную связь между случившимся ДТП и смертью человека. В результате действие виновника ДТП могут быть переквалифицированы на менее тяжкие, так как вина в смерти человека будет не доказана.

Варианты наказания при совершении ДТП с летальным исходом

Статья 264 УК РФ с 2016 года устанавливает конкретные виды санкций за совершение аварии, повлекшей смертельный исход. Для этого суд должен установить наличие причинно-следственной связи между произошедшим ДТП и смертью потерпевшего.

При принятии решения во внимание принимаются все существующие отягощающие и смягчающие обстоятельства.

При смерти одного человека, виновный в этом водитель транспортного средства может получить принудительные работы сроком до 4 лет или лишение свободы сроком до 5 лет. В качестве дополнительной меры наказания будет лишение водительских прав на трёхлетний срок. В случае нахождения в этом случае водителя в нетрезвом состоянии срок лишения свободы увеличивается до семи лет, а права отбираются на этот же срок.

При гибели двоих и более человек суд вправе применять такой вид наказания, как принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы. Прав в этом случае лишают также на трёхлетний срок. Если при таких же обстоятельствах водитель был в нетрезвом состоянии, то срок принудительных работ остаётся на том же уровне, а срок лишения свободы увеличивается на два года (до 9 лет). Права в этом случае также изымаются на три года.

Санкция этой статьи предусматривает максимальные сроки наказания, превысить которые суд при вынесении решения не имеет права. Нижнего предела наказания статья не устанавливает, что даёт возможность опытному адвокату, который будет представлять интересы виновной стороны, максимально использовать смягчающие обстоятельства, указанные в статье 264 УК РФ. Наличие у виновного малолетних детей, совершение преступления впервые, беременность, оказание первой помощи погибшему позволит юристу разработать такую стратегию защиты, которая позволит получить ему минимальное наказание.

В каком случае можно полностью избежать наказания?

Виновник ДТП может полностью избежать наказания в нескольких случаях:

  • если сам виновник аварии умер после ДТП;
  • если удастся договориться с семьёй погибшего в аварии человека о компенсации ущерба и достигнут примирения сторон.

Для того чтобы добиться положительного результата, следует обратиться за помощью к профессиональному юристу сервиса Правовед.RU, имеющего опыт разрешения таких споров. Получить консультацию можно по телефону либо задав вопросы в электронной форме, размещённой на сайте Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «ДТП со смертельным исходом»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто и на какой стадии выносит постановление о признании меня потерпевшей стороной?
Здравствуйте! 24.11 произошло дтп со смертельным исходом, в котором погиб мой отец. Следователь продлила срок досудебной проверки на 30 суток. Т.к. водитель-виновник в реанимации и может не выжить. Также говорит, что если не выживет, то уголовное дело заводить не будет. Следователь мне ничего не говорит и отказывается знакомить с материалами. В автомобиле виновного водителя находилось 4 человека. Двоих уже отпустили из больницы. Один в реанимации (якобы водитель), один в общей палате. Т.к. удар пришелся на правую сторону, и водительская сторона машины не пострадала, у меня есть сомнения, что за водителя пытаются выдать человека, который скорее всего не выживет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать ознакомиться с материалами проверки. Кто и на какой стадии выносит постановление о признании меня потерпевшей стороной? Каким документом можно просить следователя об вопросе свидетелей сотрудники скорой мед.помощи и сотрудники мчс)?
, вопрос №1835965, Татьяна, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы размеры выплат, если произошло ДТП со смертельным исходом?
Дтп со смертельным исходом. Погибли родители, а также виновник аварии (был пьян) .Обоих полис ОСАГО. Несовершеннолетних детей нет.
, вопрос №1833326, Наталия,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как вернуть мое авто до суда, если знакомый попал на нем в ДТП с летальным исходом?
Знакомый совершил ДТП со смертельным исходом на моем автомобили. Дело передали в суд, машина проходит как "вещдок". Есть возможность до вступления решения суда вернуть мой автомобиль и как мне правильно подать ходатайство?
, вопрос №1832180, Елена, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Материальная компенсация ущерба после ДТП со смертельным исходом
В январе 2016-го года было ДТП со смертельным исходом - сбили моего дедушку. Претензию на страховую выплату к виновнику не подавали - не до того было. 1) Имею ли я право сейчас обратиться в страховую виновника для требования компенсации? 2) И если да, то какие документы мне нужно будет предоставить? 3) Где можно узнать страховую компанию виновника? Потребовать справку о ДТП в ГИБДД или еще где-то?
, вопрос №1818167, Антон, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Материальная компенсация после ДТП со смертельным исходом
В январе 2016-го года было ДТП со смертельным исходом - сбили моего дедушку. Претензию на страховую выплату к виновнику не подавали - не до того было. Имею ли я право сейчас обратиться в страховую виновника для требования компенсации? И если да, то какие документы мне нужно будет предоставить?
, вопрос №1818164, Антон, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за лобовое столкновение автомобилей?
Отвлекся от дороги и выехал на половину за разделительную полосу ( в этом месте обгон разрешен ), когда повернул голову на дорогу передомной была машина. Я резко повернул руль в крайний правый ряд своей проезжей части. Водитель встречной машины в это время совершал обгон по своей проезжей части и как он говорит, что думал я заснул и хотел объехать меня слева по ходу его движения. В результате лобовое на моей проезжей части в правой ее части. Кто виноват? Получается я его спровоцировал и как я понимаю действовали оба неправильно ( надо было экстренно тормозить) дтп со смертельным исходом в моей машине жена и дочка.Следователь говорил что будет назначена экспертиза, а теперь говорит что экспертизы не будет итак все понятно. Есть запись регистратора сзади ехавшего авто со встречной стороны. Дтп було 22.07.17 условия для экспертизы уже не те. Так кто же виноват? Все как написано я пояснил следователю на следующий день и за это расписался, все тоже на видео записи, в тот день мне ее показывали. Виноватыми могут признать обоих и на сколько % здесь виноват я?
, вопрос №1814914, Виктор, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Признание виновных при лобовом столкновении автомобилей
Отвлекся от дороги и выехал на половину за разделительную полосу ( в этом месте обгон разрешен ), когда повернул голову на дорогу передомной была машина. Я резко повернул руль в крайний правый ряд своей проезжей части. Водитель встречной машины в это время совершал обгон по своей проезжей части и как он говорит, что думал я заснул и хотел объехать меня слева по ходу его движения. В результате лобовое на моей проезжей части в правой ее части. Кто виноват? Получается я его спровоцировал и как я понимаю действовали оба неправильно ( надо было экстренно тормозить) дтп со смертельным исходом в моей машине жена и дочка.Следователь говорил что будет назначена экспертиза, а теперь говорит что экспертизы не будет итак все понятно. Есть запись регистратора сзади ехавшего авто со встречной стороны. Дтп було 22.07.17 условия для экспертизы уже не те. Так кто же виноват? Все как написано я пояснил следователю на следующий день и за это расписался, все тоже на видео записи, в тот день мне ее показывали. Виноватыми могут признать обоих и на сколько % здесь виноват я?
, вопрос №1814918, Виктор, г. Оренбург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание ожидает за ДТП со смертельным исходом?
Сбил на смерть бабушку вне пешеходного перехода ,в темное время суток, какое наказанее ожидает меня?
, вопрос №1804953, Ринат, г. Сатка
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как может водитель доказать свою невиновность, если произошло ДТП со смертельным исходом?
Как может водитель доказать свою невиновность, если пассажир дернув водителя за руку что привело ДТП со смертельным исходом пассажира через 5 дней
, вопрос №1796924, Александр, г. Уссурийск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит участникам бесконтактного ДТП со смертельным исходом?
произошло дтп со смертельным исходом,наша машина ехала по средней полосе при перестроении увидел машину слева и вернулся в свой ряд,а эта машина испугалась манёвра и выехала на встречную полосу ,в результате один труп,с нашей машиной касания не было.нас вызывают в гаи пока в качестве свидетеля,что нам может грозить?
, вопрос №1794797, Надежда, г. Владимир
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будут ли заводить дело по ДТП со смертельным исходом?
Здравствуйте с 12 на 13 октября у мужа случилось ДТП со смертельным исходом, но у же тело захранили а дело ещё не заводили, мы даже не знаем отчего погиб мужчина который пострадал? Столкновения машин лоб в лоб. Какая вероятность что дело зоводить не будут
, вопрос №1783922, Татьяна, г. Камышин
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание понесет водитель, если произошло ДТП со смертельным исходом?
Вопрос! Ехал с клиентом на его машине, и уснул за рулём! Проснулся от сигнала встречного автомобиля и совершил ДТП! Водитель встречного автомобиля скончался на месте!
, вопрос №1781234, Татьяна, г. Камышин
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит водителю, если произошло ДТП со смертельным исходом?
Здравствуйте мой муж попал в ДТП со смертельным исходом уснул за рулём столкновения машин лоб в лоб, водитель умер до приезда скорой, что будет ему какой срок если у него маленький ребёнок и я не работаю не где
, вопрос №1781224, Татьяна, г. Камышин
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможен ли условный срок при ДТП со смертельным исходом?
У меня маму сбили на смерть. Был первый суд в среду. И мне не понравился настрой судьи. Нам через следователя виновник (он сам не звонил. не приносил соболезнования) предложил деньги за примирение. мы отказались конечно. НО теперь судья в сроке сказал сделает ему послабление за то, что он предлагал деньги, тип он хотел оказать помощь, а мы сами дураки отказась. А теперь требуем моральную компенсацию через суд. Но суть в том что дело не в деньгах, а в том чтоб он срок получил заслуженный. А теперь в независимости от того взяла, я деньги или нет ему все равно срок уменьшат. Разве это правильно??? И могут ли ему за ДТП со смертельным исходом дать условно. Он был трезв, положительно характеризуется, дети совершеннолетние, вину признает, но скорость сильно превысил и мама была на пешеходном переходе. Поговорить не с кем, я думала правда на нашей стороне, но по суду видно, что судья настроена иначе.Неужели он не понесет наказания((((
, вопрос №1772990, Екатерина, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Является ли ДТП с участием пешехода со смертельным исходом - страховым случаем?
ДТП со смертельным исходом пешехода. Водитель не виновен , пешеход выскочил неожиданно, пострадало авто.
, вопрос №1772847, Сергей, г. Выкса
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.12.2017