Какая ответственность грозит водителю за ДТП со смертельным исходом, если один из пассажиров в коме?

Добрый день! Знакомый поехал на дачу с родственниками и другом. В темноте наехали на кочку, знакомый (водитель) с управлением не справился. В итоге, родственники погибли, друг в коме. Какая мера ответственности водителю будет, если родственики друга не будут иметь претензий к водителю или если сам друг выйдет из комы и в дальнейшем тоже не будет иметь претензий. Спасибо .

, Елена, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В данном случае все зависит от результатов судебной авто-технической экспертизы, так как она может определить техническую возможность для избежания ДТП.

Если он не находился в состоянии алкогольного опьянения, то ему скорее всего будут вменять ч.5 ст. 264 УК РФ деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц,  за что предусмотрено наказание:  принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Относительно отсутствия претензий, то это может квалифицироваться к наличие смягчающих обстоятельств. (см. ст. 61 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Если Вам что-то непонятно, то предлагаю Вам обратиться ко мне в чат, соответствующая кнопка (общаться в чате) имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице  в правом верхнем углу.

При необходимости я готов  для Вас составить  необходимые документы, а также проконсультировать подробнее по алгоритму действий.Подробная персональная консультация позволит Вам принять правильное решение для достижения результата.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!
                                                                     С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. В указанном Вами случае при возмещении причиненного вреда и отсутствия непогашенных судимостей у виновного лица уголовное дело в суде может буть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшими.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.