Что грозит за ДТП со смертельным исходом по неосторожности?

Здравствуйте, в 2016 году знакомый сбил мотоциклиста, вернее мотоциклист врезался в машину с боку, и он насмерть умер. В тот момент водитель не покинул место происшествия, составлен протокол. А через два дня он покинул страну. Скажите, пожалуйста что грозит ему? Возможно ли, закрыть дело, по примирению сторон?

Я сейчас нахожусь в роуминге, у меня есть ватсап по указанному номеру. Если возможно напишите мне пожалуйста ваш ответ по ватсапу, спасибо жду.

  • IMG-20180702-WA0005
    .jpg
, Нафиса, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Нафиса.

Исходя из информации, описанной в вопросе, скорее всего произошедшее квалифицировано по соответствующей статье УК РФ ч.3 ст. 264:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, данное преступление относится к категории средней тяжести. Соответственно, возможно освобождение от наказания в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ), несмотря на то, что он умер.

Как разъясняет суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»

12. При рассмотрении вопроса о применении положений статьи 76 УК РФ к лицам, совершившим преступление, последствием которого явилась смерть пострадавшего, судам следует иметь в виду положения части 8 статьи 42 УПК РФ о переходе прав потерпевшего в таких случаях к одному из близких родственников погибшего. При этом необходимо учитывать, что положения указанной нормы не препятствуют признанию потерпевшими не одного, а нескольких лиц.

Поскольку уголовно-процессуальный закон не содержит каких-либо ограничений в процессуальных правах лиц, признанных потерпевшими в порядке, установленном частью 8 статьи 42 УПК РФ, примирение лица, совершившего преступление, с такими потерпевшими может служить основанием для освобождения его от уголовной ответственности.

Консультации могут даваться только на данном сайте либо в личном чате юриста. Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации. Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.