Как вернуть водительское удостоверение после лишения в связи с ДТП?

Здравствуйте!!! 14.06. 2012г. я попал в дтп со смертельным исходом.17.07.2012г. мировым судом лишен в.у. на срок 24 месяца и18 мес.по 2-ум статьям. Далее 28.03.2013г. уголовным судом осужден по ст. 264 ч.6 с лишением права управления на 36 мес.. 02.10.2018г. освобожден по удо,при освобождении мне отдали в.у.,оно находилось в личном деле,удостоверение действительно до 2014г. Как должен исчисляться срок лишения? Законно ли двойное наказание за одно дтп? Что мне необходимо делать в данной ситуации?

, ИГОРЬ, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу п. 2 ст. 36 УИК РФ:

При назначении лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы срок указанного наказания исчисляется соответственно со дня освобождения осужденного из исправительного центра, из-под ареста, из дисциплинарной воинской части или из исправительного учреждения.