Какова ответственность при ДТП со смертельным исходом на рабочем месте?

Добрый вечер, оба (волитель и пассажир) погибли, ТС Принадлежит организациив в которой оба работали, один был начпльник и сам подписывал путевые листы и выпускал авто , но оба бвли без водительских удостоверений, кто понесет ответсвенность за гибель обоих?

Могут ли н/л дети рассчитывать на получения помобия по потери кормильца если экспертиза укажет , что был алкоголь в крови?

, Ольга, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2и 3 статьи 1083настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.