Какова ответственность собственника машины, участвовавшей в ДТП со смертельным исходом?

Много месяцев назад один человек сбил мужчину на смерть. Машина быыла его но не была оформлена. Его друг чтоб хоть как то смягчить его участь сказал что это его машина следствию. Что он купил но не успел оформить. Хотела узнать по итогам следствия что может угрожать парню который решил помочь другу и соврал сказав что машина его и он одолжил её другу который виновен в дтп?

, Альбина Шерегова, г. Москва

Альбина, здравствуйте.

Статьей 307 Уголовного кодекса установлено, что заведомо ложные показание свидетеля,  наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев. Таким образом, это минимально что может грозить в случае если факт заведомо ложных показаний «всплывет» в ходе следствия

Альбина Шерегова
Клиент, г. Москва

а если он не говорит что дал ложные показания и следствие считает что это его машина.

Альбина Шерегова
Клиент, г. Москва

пока ведётся следствие. Изначально они и не заводили дело. За неимением доказательств и так как погибший выскочил на дорогу. После 3х дней в реанимации он скончался. И после похорон родственноки которые говорили что водитель не виновен, подали в суд