Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП со смертельным исходом

По количеству ДТП со смертельным исходом Россия занимает первое место в Европе. Ежегодно от аварий на дорогах погибает от 25 до 30 тысяч человек. Это происходит по разным причинам, в том числе, и потому что не все водители понимают, что автомобиль относится к средствам передвижения повышенной опасности. Пешеходы не всегда осознают, что дорога относится к тому месту, где при неосторожности могут произойти непредсказуемые последствия.

Действия в процессе ДТП со смертельным исходом

В первую очередь, если произошло дорожно-транспортное происшествие и имеются потерпевшие, следует вызвать скорую помощь, включить аварийную сигнализацию. Если водитель транспортного средства жив и может передвигаться, то он должен помочь другим пострадавшим. Сразу после этого нужно вызвать сотрудников ГИБДД и записать данные свидетелей. Ни в коем случае нельзя перемещать предметы, имеющие отношения к аварии.

Если не соблюсти эти нормы, установленные на законодательном уровне (Правилами дорожного движения), то квалификация деяния водителя будет совершенно иной.

Это уже будет не ДТП со смертельным исходом, а преступное бездействие участника происшествия. Именно по этой причине категорически запрещено покидать место аварии, даже если пострадавшие отсутствуют. При оставлении места происшествия водитель автомобиля может быть привлечён к административной ответственности в виде штрафа, ареста или лишения прав. Если же водитель покинул место ДТП, в котором есть пострадавшие и погибшие, то после этого его будут уже разыскивать, как нарушившего закон преступника. Уголовное дело будет рассматривать в суде, а наказание виновнику ДТП со смертельным исходом грозит уже более строгое.

Ответственность за совершение ДТП со смертельным исходом

Установление причинно-следственной связи

Уголовная ответственность при дорожно-транспортном происшествии, повлекшем смертельный исход, возможна в том случае, если пострадавший получил тяжкие или средней тяжести травмы, после чего сразу или через определённый промежуток времени лишился жизни.

Сразу же на месте ДТП невозможно правильно установить наличие тяжести травм или причину смерти. У некоторых пострадавших при первоначальном обследовании может быть выявлено нормальное состояние здоровья, но через несколько дней им становится хуже, после чего наступает смерть.

В некоторых случаях может произойти обратное. Человек погибает во время ДТП, но в процессе проведения экспертизы выясняется, что смерть произошла не от травм, а от инфаркта, который зафиксирован несколькими минутами ранее. В этом случае эксперты устанавливают причинно-следственную связь между случившимся ДТП и смертью человека. В результате действие виновника ДТП могут быть переквалифицированы на менее тяжкие, так как вина в смерти человека будет не доказана.

Варианты наказания при совершении ДТП с летальным исходом

Статья 264 УК РФ с 2016 года устанавливает конкретные виды санкций за совершение аварии, повлекшей смертельный исход. Для этого суд должен установить наличие причинно-следственной связи между произошедшим ДТП и смертью потерпевшего.

При принятии решения во внимание принимаются все существующие отягощающие и смягчающие обстоятельства.

При смерти одного человека, виновный в этом водитель транспортного средства может получить принудительные работы сроком до 4 лет или лишение свободы сроком до 5 лет. В качестве дополнительной меры наказания будет лишение водительских прав на трёхлетний срок. В случае нахождения в этом случае водителя в нетрезвом состоянии срок лишения свободы увеличивается до семи лет, а права отбираются на этот же срок.

При гибели двоих и более человек суд вправе применять такой вид наказания, как принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы. Прав в этом случае лишают также на трёхлетний срок. Если при таких же обстоятельствах водитель был в нетрезвом состоянии, то срок принудительных работ остаётся на том же уровне, а срок лишения свободы увеличивается на два года (до 9 лет). Права в этом случае также изымаются на три года.

Санкция этой статьи предусматривает максимальные сроки наказания, превысить которые суд при вынесении решения не имеет права. Нижнего предела наказания статья не устанавливает, что даёт возможность опытному адвокату, который будет представлять интересы виновной стороны, максимально использовать смягчающие обстоятельства, указанные в статье 264 УК РФ. Наличие у виновного малолетних детей, совершение преступления впервые, беременность, оказание первой помощи погибшему позволит юристу разработать такую стратегию защиты, которая позволит получить ему минимальное наказание.

В каком случае можно полностью избежать наказания?

Виновник ДТП может полностью избежать наказания в нескольких случаях:

  • если сам виновник аварии умер после ДТП;
  • если удастся договориться с семьёй погибшего в аварии человека о компенсации ущерба и достигнут примирения сторон.

Для того чтобы добиться положительного результата, следует обратиться за помощью к профессиональному юристу сервиса Правовед.RU, имеющего опыт разрешения таких споров. Получить консультацию можно по телефону либо задав вопросы в электронной форме, размещённой на сайте Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «ДТП со смертельным исходом»

Фильтры
Исполнительное производство
Добрый день, имеется судебная задолженность, за дтп со смертельным исходом, плачу исправно с з официальной зп
Добрый день, имеется судебная задолженность, за дтп со смертельным исходом, плачу исправно с з официальной зп, половину( остаток более миллиона) права изъяли на 3 года, получать в следующем году, могут ли судебные пристава изъять их после получения прав?
, вопрос №2803550, Андрей, г. Челябинск
Автомобильное право
Если сдали машину на хим чистку, а мойщик решил на ней покататься и при этом попал в дтп со смертельным исходом, от машины ничего не осталось, есть смысл судиться с мойкой?
Здравствуйте! Если сдали машину на хим чистку, а мойщик решил на ней покататься и при этом попал в дтп со смертельным исходом, от машины ничего не осталось, есть смысл судиться с мойкой? Не уверены, что человек работал официально
, вопрос №2795923, Евгения, пгт. Мурмаши
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Попал в дтп со смертельным исходом.Пришел отказ в возбуждении дела по статье ч.3 264 ук рф и гибдд прислало
Попал в дтп со смертельным исходом.Пришел отказ в возбуждении дела по статье ч.3 264 ук рф и гибдд прислало отказ,т.к скутерист нарушил правило ПДД.через 2 месяца тот же самый следователь возбуждает дело по тому же самому делу,по устному настоянию прокурора,якобы авто отправили на следственный эксперимент,только авто стоит уже 2,5 месяца .Дело на меня возбуждено второй раз по статье 264 ук рф, повлекшее смерть скутериста.Законно ли это все,если у меня есть 2 отказа и показания свидетеля,о том что скутерист был виновен.
, вопрос №2744769, Владимир, г. Краснодар
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Документов об изъятии у следователя нет, авто стоит уже 2 месяца Что мне делать?
Попал в дтп со смертельным исходом в сентябре 2019 года .мою вину не признали ни гибдд ,ни со мвд.но в январе 2020 года по жалобе родственников дело открыли опять.Забрали авто ,якобы для проведения следственного эксперимента,по УСТНОМУ настоянию прокурора.Документов об изъятии у следователя нет,авто стоит уже 2 месяца Что мне делать? Как забрать авто?
, вопрос №2733040, Владимир, ст-ца. Калининская
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит за ДТП со смертельным исходом?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ехала в темное время суток по крайней правой полосе. В неположенном месте переходил пешеход в темной одежде, нетрезвый, слева направо, но из за света фар движущихся навстречу автомобилей и его темной одежды увидела его в последний момент посередине левой полосы, шел и не обращал внимание на движущийся автомобиль. Применить экстренное торможение не могла, так как не успела бы затормозить и пыталась его обьехать. В результате зацепила, пешеход упал, разбил голову об асфальт и умер. Какое наказание я должна понести, если есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №2626858, Елена, г. Михайловск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие могут быть последствия для водителя при ДТП со смертельным исходом?
произошло дтп со смертельных исходом, я Водитель грузового транспорта автопоезда, ехал по дороге,и резко наступил гололёд, вроде как асфальт , а на самом деле сплошной лёд, есть видео что это действительно так, дело случается при спуске с подъема,меня начинает складывать, и происходит дтп со встречным автомобилем, на встречном от меня движении, меня разворачивает на 180градусов, человек в легковой машине умирает, какие могут быть для меня последствия? И какое решение и действия мне предпринять
, вопрос №2624480, айнур, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую сумму морального вреда можно попросить при ДТП со смертельным исходом?
Во сколько можно оценить маральный вред если сбила машина на смерть...? . У меня сбила машина на смерть ребенка 20 лет. Тех экспертиза признала вину пешехода так как горел еще красный и 3 секунды стоило ему жизьни
, вопрос №2622579, татьяна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я взыскать с родственников умершего виновника ДТП материальный ущерб?
Здравствуйте. Месяц назад у меня было дтп со смертельным исходом. Водитель погиб на месте,я была прооперирован дважды на бедро и сломана рука. Сейчас у меня должен быть разбор в гаи и должны дать штраф в 30 тысяч,т.к. у него не оказалось прав. Мне сказали что особо разбираться ни кто не будет. Могу ли я взыскать с его родственников материальный ущерб?
, вопрос №2620867, смехова анна, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит виновнику за ДТП со смертельным исходом?
Сын с отцом попали в ДТП, сын был за рулём, он виновник, отец был пассажиром, он погиб. Что грозит сыну за это?
, вопрос №2615200, Сергей, г. Казань
Трудовое право
Восстановление сотрудника в МВД после истечения условного срока
Я бывший сотрудник МВД КР у меня был ДТП со смертельным исходом и мне дали 2 года условно! Теперь после 2 года я могу восстановиться или нет
, вопрос №2585095, Нурсеид, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли возмещение морального вреда и расходов на погребение?
19 августа на стоянке перед магазином Пятерочка водитель фуры, принадлежащей предприятию, задавил на смерть мою маму. Я признана потерпевшей. В настоящее время расследование закончено.Дело должно быть передано в суд. Кто будет гражданским ответчиком в уголовном деле (ДТП со смертельным исходом) по взысканию морального вреда и расходов на погребение, если обвиняемый состоит в трудовых отношениях с фирмой-собственником машины.ОСАГО имеется.? Я потерпевшая - каков порядок моих действий?. К кому предъявлять иск в уголовном деле? Надо ли предварительно к кому - либо предъявлять претензии?
, вопрос №2569309, Елена, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли условный срок по ДТП со смертельным исходом?
Возможен ли условный срок при ДТП со смертельным исходом? Если получит прощение со стороны потерпевших?
, вопрос №2565867, Кумекбаева Динара, Атырау
Уголовное право
Имеет ли право следователь не допускать к ознакомлению с материалами дела адвоката потерпевшего?
Добрый вечер,имеет ли право следователь не допускать к ознакомлению с материалами дела адвоката потерпевшего? (ДТП со смертельным исходом)? И что в данном случае предпринять?
, вопрос №2526770, Денис, г. Воронеж
Уголовное право
Могу ли я рассчитывать на условное наказание за ДТП с летальным исходом, если у меня 2 детей?
Здравствуйте! Произошло ДТП со смертельным исходом! Ехал на машине, солнце светило в глаза,собирался поворачивать на лево! Во время начала маневра заметил мотоциклиста,применил экстренное торможение! Машина остановилась на встречной полосе,ее по касательной задел мотоциклист, после чего врезался в столб и погиб в скорой! Могу ли я рассчитывать на условное наказание! У меня двое малолетних детей!
, вопрос №2509757, Александр, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда мне обращаться и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я купил себе новую машину, а старую отдал другу на время, составили договор купил продажи так как закончилась страховка. Через несколько дней произошло дтп со смертельным исходом, погиб пассажир. Машине особого вреда нет, она полностью в рабочем состоянии, всё целое, только не большие вмятины. Машину увезли на стоянку к нашему отделу. Но в ней открыты окна её всю уже залило дождём и в ней спят и гадят кошки. Просили чтобы закрыли окна но нечего не сделали. После машину опечатали. Салон начинает покрываться плесенью. Подскажите смогу ли я добиться возмещения ущерба? Куда мне обращаться и что делать? Андрей
, вопрос №2490134, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.06.2020