Е могу ли я ездить на своём авто по личным целям?

Здравствуйте, попал в ДТП со смертельным исходом, осудили по статье 264 ч. 3, был трезвый, прошёл экспертизу, приговорили на 6 месяцев условно и запрет занимать должности связанные с управлением ТС сроком на 1 год. Скажите пожалуйста, является ли данный запрет лишением ВУ, т. е могу ли я ездить на своём авто по личным целям? Спасибо.

Уточнение от клиента
Вот приговор, уточните, пожалуйста, порядок действий, нужно ли мне сдавать ВУ и лишён ли я возможности ездить на своём авто?
, Иван, г. Ростов-на-Дону
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, нет, это не тождественные понятия. Вам запретили работать к примеру водителем. Если Вас лишают специального права, то это должно быть отдельно прописано в решении суда. Статья предполагает «вилку» по наказанию, поэтому если у вас не написано «с лишением права управления транспортными средствами сроком на N лет» то переживать вам не о чем, водительских прав вас не лишили, можете смело ездить по своим делам (если нет других решений о лишении Вас прав).

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я добавил уточнение и прикрепил приговор, посмотрите, пожалуйста.

Посмотрел. Вообще судья просто криво сформулировал.

Теперь что имелось, очевидно в виду: Условно 6 месяцев лишения свободы-основное наказание. Лишение права управлять автомобилем на 1 год-дополнительное наказание.

В общем за руль вам нельзя, исходя из решения суда. Вообще ни по какому поводу. Срок идёт с момента вступления приговора в законную силу. Вот как вступил в силу (они дату пишут обычно)-вам год за руль не садиться.

Если нарушите, могут условное отменить, например. Плюс административный штраф, не советую в общем.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

На практике это лишение прав и вы должны их сдать.

Срок истекает с момента сдачи прав. и длится 1 год.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России

На практике это лишение прав и вы должны их сдать.

Срок истекает с момента сдачи прав. и длится 1 год.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России