Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
500 ₽
Вопрос решен
Что нам теперь делать подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! Моего отчима 19 апреля 2022 года сбила машина на смерть, виновник отвез тело моего отчима за несколько километров и скинул в овраг на берегу р. Хопер. Виновника нашли позже в этот же день. Следователь говорит то что только дтп со смертельным исходом а за то что спрятал тело ответсвенности нет. Что нам теперь делать подскажите пожалуйста?
В указанном случае в отношении него должны возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ, что
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если уголовное дело до настоящего времени не возбуждено, то Вы вправе обратиться с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие лица, проводящего проверку.
В случае возбуждения уголовного дела, если у Вас мать находилась в зарегистрированном браке с отчимом (и Вы если были удочерены им) вправе обратиться с гражданским иском о взыскании компенсации морального вреда.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вы постановление о возбуждении уголовного дела получили?
УПК РФ Статья 42. Потерпевший
2. Потерпевший вправе:
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;
Что говориться в его фабуле? Описал ли там факт того, что тело сбросили в овраг?
УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В деяниях водителя усматривается ч. 3. ст. 264 УК РФ.
За его попытку спрятать тело дополнительное наказание не предусмотрено, однако это в обязательном порядке должно быть отражено в материалах дела, а главное в обвинительном заключении.
Вас должны и маму должны опросить. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.
Здравствуйте! Мой сын признан спустя8 месяцев БО! Хотя справка , согласно постановлению 1421,.вч сперва подала в суд на погибшего ,потом отозвали и подали на бо.Что теперь делать Как правильно подать в суд на погибшего,а то и человека нет и ничего нет! Спасибо.
, вопрос №4774587, Анжелика, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте! ВЧЕРА ПОЛУЧИЛА ЗАКАЗ С ОЗОНА. ДОЛЖЕН БЫ ПРИДТИ ШКАФ МЕСТО В НЕГО ПРИШЛО ДРУГОЕ. ЗАКАЗ БЫЛ ОПЛАЧЕННЫЙ. СВЯЗАЛАСЬ ПРОДАВЦОМ ВСЕ ОБЪЯСНИЛА. ДА СКРЫЛА ПОСМОТРЕЛИ И ОКАЗАЛО ДАЖЕ НЕ ИНСТРУКЦИИ И БОЛТОВ. ТЕПЕРЬ МНЕ ПРОДАВЕЦ ОТКАЗЫВАЕТ . ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА?
, вопрос №4774246, ЕЛЕНА, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оформил Жилищный сертификат в 2024 году, и не могу его сейчас его реализовать. Так как я находился в местах лишения свободы. Что мне делать и как я могу его использовать? Подскажите пожалуйста! Город Геническ
, вопрос №4773469, Данила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Меня зовут Инна. Мне 18 лет. Мне нужна ваша помощь.
У меня не очень хорошая ситуация.
Когда я переехала жить к отцу, он начал постоянно избивать меня и унижать. Мачеха видела его "воспитание" и начала воспитывать меня также. Всяческое рукоприкладство, моральное насилие. Постоянные угрозы.(вплоть до того, что избивали меня шнуром и другими подручными средствами) со мной жили два брата, которые все это видели и очень часто получали сами, но не так тяжко, ведь их защищала мачеха.
В начале августа этого года, когда я приехала с работы, он сказал, чтобы я искала другую. Иначе он выгонит меня из дома через два дня. И когда я сказала, что хочу немного отдохнуть, тем же вечером он наорал на меня и начал таскать за волосы. Я взяла сумку и сказала, что уйду. Перед этим он побил меня и этой сумкой и я в 10 часов вечера уехала к подруге. Она знает обо всем как и ее мама.
Потом, я пригрозила, что напишу заявление на них, если они мне не оплатят психотерапевта. Они сказали, что полностью оплатят мое лечение.
Придя к психотерапевту, мне поставили диагнозы прл и дистимию и кучу другого. Я рассказала врачу что они со мной делали.
И в этом месяце, когда я сказала, что отец изменил мачехе, они мне сказали, чтобы я не возвращалась домой. И они переложили всю ответственность на мою родную мать, хотя у нас была другая договорённость.
Что мне делать в этой ситуации?
, вопрос №4773000, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В указанном случае в отношении него должны возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ, что
Если уголовное дело до настоящего времени не возбуждено, то Вы вправе обратиться с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие лица, проводящего проверку.
В случае возбуждения уголовного дела, если у Вас мать находилась в зарегистрированном браке с отчимом (и Вы если были удочерены им) вправе обратиться с гражданским иском о взыскании компенсации морального вреда.