Что нам теперь делать подскажите пожалуйста?

Здравствуйте! Моего отчима 19 апреля 2022 года сбила машина на смерть, виновник отвез тело моего отчима за несколько километров и скинул в овраг на берегу р. Хопер. Виновника нашли позже в этот же день. Следователь говорит то что только дтп со смертельным исходом а за то что спрятал тело ответсвенности нет. Что нам теперь делать подскажите пожалуйста?

, mariya, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Со стороны водителя было допущено нарушение правил дорожного движения?

Решение о возбуждении уголовного дела принято?

mariya
Клиент, г. Екатеринбург
Водитель был в нетрезвом состоянии и был не один на время дтп но про это молчат, отчима сбили на встречке виновный ехал на встречу

В указанном случае в отношении него должны возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ, что

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если уголовное дело до настоящего времени не возбуждено, то Вы вправе обратиться с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие лица, проводящего проверку.

В случае возбуждения уголовного дела, если у Вас мать находилась в зарегистрированном браке с отчимом (и Вы если были удочерены им) вправе обратиться с гражданским иском о взыскании компенсации морального вреда.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Вы постановление о возбуждении уголовного дела получили?

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Что говориться в его фабуле? Описал ли там факт того, что тело сбросили в овраг?

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В деяниях водителя усматривается ч. 3. ст. 264 УК РФ.

За его попытку спрятать тело дополнительное наказание не предусмотрено, однако это в обязательном порядке должно быть отражено в материалах дела, а главное в обвинительном заключении.

Вас должны и маму должны опросить.  После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...