8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Водитель не собственник авто, и не вписан в ОСАГО

Добрый день. Произошло ДТП со смертельным исходом. В машине виновного погибли два человека. Водитель и пассажир. Пассажир несовершеннолетний. Водитель не собственник авто, и не вписан в ОСАГО. Брат дал съездить по делам. Страховая компания матери погибшего ребенка выплатила 475 тысяч. И теперь требует через суд возмещения этих денег с собственника авто и наследников водителя. Вопрос в том, собственник должен будет что то выплачивать или только наследники.

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Вопрос в том, собственник должен будет что то выплачивать или только наследники.

 Насколько понимаю полис ОСАГО на автомобиль был оформлен.

В таком случае, поскольку водитель не был вписан в полис ОСАГО, то по смыслу ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО» требования должны были быть предъявлены к нему в порядке регресса

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). 

Поскольку водитель скончался, то его смерть по общему правилу не прерывает обязательства по возмещению вреда и по смыслу ст. 1175 ГК РФ страховая компания вправе требовать его с наследников причинителя вреда соразмерно доли принятого ими наследства. 

0
0
0
0

Соответствующая правовая позиция представлена и в судебной практике.

В частности, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 13.10.2020 по делу N 88-20904/2020 отмечалось, что 

Разрешая спор суд первой инстанции руководствовался положениями ст. 1112, 1152, 1175 ГК РФ, ФЗ Об ОСАГО, и исходил из того, что страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу, а в данном случае, к его правопреемникам, в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения его обязательств по возмещению ущерба, наследники, принявшие наследство, становятся должниками и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Таким образом, с учетом положений законодательства об ответственности наследников по долгам наследодателя, при рассмотрении данной категории дел юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом, являются: определение круга наследников, состав наследственного имущества, его стоимость, а также размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника.

Суд направил дело на новое рассмотрение, поскольку были допущены существенные нарушения в процессе его рассмотрения — по делам такой категории должен быть определен круг наследников, которые несут ответственность в порядке регресса перед страховой компании при принятии ими наследства умершего в пределах стоимости принятого наследства. 

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2020 по делу N 88-23737/2020

Согласно пункту 58 указанного Постановления, под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Ссылка на то, что у С.Н. на момент смерти не имелось спорных обязательств перед страховой компанией, отклоняется, как ошибочная, поскольку обязанность по возмещению вреда возникает сразу после его причинения, соответственно на день открытия наследства имущественное обязательство по возмещению причиненного вреда у наследодателя имелось. Учитывая, что страховщик, выплатив страховое возмещение, занял в деликтном правоотношении место потерпевшего, то это не новое обязательство причинителя вреда, возникшее после его смерти, как ошибочно полагает заявитель жалобы, а обязательство, возникшее из факта причинения С.Н. вреда потерпевшим в ДТП.

Таким образом, ответственность перед страховой компанией будут нести именно наследники водителя.

Требование о возмещении вреда с собственника транспортного средства в порядке регресса не основаны на законе и не подлежат удовлетворению.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
На первом заседании, ознакомлении, судья сказала, что по закону ответсвенность так же несет и собственник. Сумма наследства не покрывает запрашиваемую сумму страховой компании.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Водитель грузового авто является предпринимателем с деятельностью 49.41 "деятельность грузового автомобильного транспорта", но грузовое авто в собственности на другом физическом лице
Добрый день! Произошло ДТП. Ущерб причинен только транспортным средствам. Грузовое авто сдавая назад совершило наезд на припаркованное легковое авто. Легковое авто застраховано по КАСКО. Водитель грузового авто является предпринимателем с деятельностью 49.41 "деятельность грузового автомобильного транспорта", но грузовое авто в собственности на другом физическом лице. Никаких договоров ИП и собственник в отношении этого транспорта не заключали, но есть договор аренды на другое грузовое авто. Так как страховая по КАСКО оплатила ремонт в размере 440 тыс. рублей, она обратилась с иском к собственнику грузового авто для взыскания ущерба в порядке суброгации, суммы непокрытой ОСАГО - 40 тыс. рублей. Может ли собственник грузового авто ссылаясь на абзац 2 части 3 статьи 1079 ГК РФ добиться отказа в удовлетворении иска, так как будет отсутствовать его вина и причинная связь между передачей авто в управление и совершением ДТП ? По сути ДТП совершенно в результате столкновения (взаимодействия) двух источников повышенной опасности, значит виновное лицо будет только водитель управляющий грузовым авто, и специальные правила по статье 1079 ГК РФ к собственнику источника повышенной не должны применяться ? Может ли иметь значение, что водитель, управляющий грузовым авто, являлся в момент ДТП индивидуальным предпринимателем, а значит осуществлял деятельность связанную с использованием источника повышенной опасности и, по сути, должен был обеспечить безопасность дорожного движения на правах фактического владельца авто ?
, вопрос №3138657, Александр, г. Нарьян-Мар1
Автомобильное право
Или если превращено дело инет виновных - то ничего не удастся сделать?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в этой ситуации. Сал невольным участником ДТП. Во дворе при сдавании задним ходом газель наехала на мою машину, помяла капот и расколола бампер. Водитель газели сбежал. Оказалось потом, что он живет в том же доме, что и я. Приехала полиция, составили протокол, что водитель газели сбежал с места ДТП по статье 12.27 часть 2. Его потом нашли, оказалось, что он лишен водительских прав и не имеет ОСАГО. Дело передали в суд. Решение конечно очень странное было. Судья прекратила производство по делу, т.к. отсутствует состав административного правонарушения. Написала в решении, что согласно п. 1.3 ПДД все обязаны соблюдать правила. Что водитель газели не убедившись в безопасности маневра и не привлекая иных лиц не справился с управлением и столкнулся с моей машиной . Но производство по делу прекратила. И, если я правильно понял - виновных нет. Про лишение прав и отсутствии ОСАГО ни слова, хотя я в суде говорил про это. Он не явился. Но так получилось, что 10-тидневный срок прошел и я не успел обжаловать это решение. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня шанс подать иск в суд и отсудить у водителя газели стоимость ремонта капота и бампера? Или если превращено дело инет виновных - то ничего не удастся сделать? Заранее спасибо всем за помощь !!!
, вопрос №3158855, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Я гражданин РФ попал в ДТП на своем авто, у меня есть полис ОСАГО
Доброго времени. Я гражданин РФ попал в ДТП на своем авто, у меня есть полис ОСАГО. В страховой мне отказали в устной форме, т.к. нет полиса у второго участника ДТП. Виновником является второй участник ДТП -армянского происхождения, у него есть регистрация в РФ (не знаю какая постоянная или нет), авто у виновника было на армянских номерах, собственником авто виновный не является, ФИО в постановлении ДТП нечитабельно, кто он такой и где прописан не известно, но фамилии с виновником одинаковые. Виновник ДТП свою вину не признает и выплачивать мне материальный ущерб по оценочной экспертизы отказывается, ссылается на то, что нет денег и он не виновный, не смотря на то что есть на руках постановление ГИБДД о том, что армянин виновный. Зашел на сайт ФССП проверить виновника на долги. Долги имелись в разных суммах налоги, штрафы, и прочее взыскания от 200 0000 - 400 000 рублей и все эти задолженности были списаны с него по статье ст. 46 ч. 1 п. 3 Что же теперь мне делать ?! Мне ремонта насчитали у независимого автоэксперта на 470 000 рублей. Если дела с прежними долгами у армянина сошли с рук, так же и мой сойдет. Что мне делать? Как взыскать с него ущерб ? И наказать ?
, вопрос №3182108, Алексей, г. Ногинск
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
С кого возможно взыскать ущерб с водителя или собственника авто
ДТП. Виновник без ОСАГО, его авто не стоит на учете в гибдд. С кого возможно взыскать ущерб с водителя или собственника авто.
, вопрос №3207599, Александр, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Получается, что я нигде не указан как владелец авто?
Здравствуйте. Получил от сестры автомобиль по договору дарения. В ГИБДД машину не регистрировал, в ПТС не вписан, автомобиль продал (от даты договора дарения прошло меньше 3-х лет). В ГИБДД покупатель всё нормально зарегистрировал. Вопрос: нужно ли мне платить налог на доход от продажи автомобиля? Получается, что я нигде не указан как владелец авто? И сестра тоже машину не регистрировала и в ПТС не вписана. Предыдущий владелец по ПТС владел автомобилем более 3-х лет. Продал дороже 250 000. Спасибо.
, вопрос №3259281, Алексей, г. Зеленоград
Дата обновления страницы 30.06.2022