Водитель не собственник авто, и не вписан в ОСАГО

Добрый день. Произошло ДТП со смертельным исходом. В машине виновного погибли два человека. Водитель и пассажир. Пассажир несовершеннолетний. Водитель не собственник авто, и не вписан в ОСАГО. Брат дал съездить по делам. Страховая компания матери погибшего ребенка выплатила 475 тысяч. И теперь требует через суд возмещения этих денег с собственника авто и наследников водителя. Вопрос в том, собственник должен будет что то выплачивать или только наследники.

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос в том, собственник должен будет что то выплачивать или только наследники.

 Насколько понимаю полис ОСАГО на автомобиль был оформлен.

В таком случае, поскольку водитель не был вписан в полис ОСАГО, то по смыслу ст. 14 ФЗ «ОБ ОСАГО» требования должны были быть предъявлены к нему в порядке регресса

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Поскольку водитель скончался, то его смерть по общему правилу не прерывает обязательства по возмещению вреда и по смыслу ст. 1175 ГК РФ страховая компания вправе требовать его с наследников причинителя вреда соразмерно доли принятого ими наследства.

Соответствующая правовая позиция представлена и в судебной практике.

В частности, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 13.10.2020 по делу N 88-20904/2020 отмечалось, что

Разрешая спор суд первой инстанции руководствовался положениями ст. 1112, 1152, 1175 ГК РФ, ФЗ Об ОСАГО, и исходил из того, что страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу, а в данном случае, к его правопреемникам, в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не имело право управлять транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения его обязательств по возмещению ущерба, наследники, принявшие наследство, становятся должниками и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Таким образом, с учетом положений законодательства об ответственности наследников по долгам наследодателя, при рассмотрении данной категории дел юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом, являются: определение круга наследников, состав наследственного имущества, его стоимость, а также размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника.

Суд направил дело на новое рассмотрение, поскольку были допущены существенные нарушения в процессе его рассмотрения — по делам такой категории должен быть определен круг наследников, которые несут ответственность в порядке регресса перед страховой компании при принятии ими наследства умершего в пределах стоимости принятого наследства.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2020 по делу N 88-23737/2020

Согласно пункту 58 указанного Постановления, под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Ссылка на то, что у С.Н. на момент смерти не имелось спорных обязательств перед страховой компанией, отклоняется, как ошибочная, поскольку обязанность по возмещению вреда возникает сразу после его причинения, соответственно на день открытия наследства имущественное обязательство по возмещению причиненного вреда у наследодателя имелось. Учитывая, что страховщик, выплатив страховое возмещение, занял в деликтном правоотношении место потерпевшего, то это не новое обязательство причинителя вреда, возникшее после его смерти, как ошибочно полагает заявитель жалобы, а обязательство, возникшее из факта причинения С.Н. вреда потерпевшим в ДТП.

Таким образом, ответственность перед страховой компанией будут нести именно наследники водителя.

Требование о возмещении вреда с собственника транспортного средства в порядке регресса не основаны на законе и не подлежат удовлетворению.

Ольга
Клиент, г. Москва
На первом заседании, ознакомлении, судья сказала, что по закону ответсвенность так же несет и собственник. Сумма наследства не покрывает запрашиваемую сумму страховой компании.