8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию при отказе от работы, если работодатель изменяет условия труда?

Мне предлагают работу на тех же условиях только в другом городе, мне это неудобно, могу ли я при отказе рассчитывать на компинсацию.если работодатель скажет писать заявление по собственному желанью что делать тогда?

, юлия владимировна кузнецова, г. Мценск
Сергей Герасимов
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В случае вашего отказа от перевода в другую местность при условии что работодателя по старому месту не остается, т.е. продолжить работу по старому месту невозможно, то работодатель вправе уволить вас с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ):

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Если при изменение условий труда работодатель остается на прежнем месте — право на увольнения по указанной причине у работодателя отсутствует и вы имеете право остаться работать на старом месте.

Если же Вас попросят уволиться по собственному желанию вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, поскольку это незаконно. Для этого подготовьте заранее копии документов (уведомление о переводе, которое Вам должны предоставить за 2 месяца до изменения условий договора, приказы об увольнение, соглашения и т.п.), а также — заручитесь свидетельскими показаниями, записью просьбы работодателя на диктофон и другими доказательствами.

Так что предложите работодателю свои условия увольнения, которые вас бы устроили, т.е. оптимальным вариантом было бы увольнение по соглашению сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2017