Могу ли я рассчитывать на компенсацию при отказе от работы, если работодатель изменяет условия труда?

Мне предлагают работу на тех же условиях только в другом городе, мне это неудобно, могу ли я при отказе рассчитывать на компинсацию.если работодатель скажет писать заявление по собственному желанью что делать тогда?

, юлия владимировна кузнецова, г. Мценск
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В случае вашего отказа от перевода в другую местность при условии что работодателя по старому месту не остается, т.е. продолжить работу по старому месту невозможно, то работодатель вправе уволить вас с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка (ст.178 ТК РФ):

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

Если при изменение условий труда работодатель остается на прежнем месте — право на увольнения по указанной причине у работодателя отсутствует и вы имеете право остаться работать на старом месте.

Если же Вас попросят уволиться по собственному желанию вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, поскольку это незаконно. Для этого подготовьте заранее копии документов (уведомление о переводе, которое Вам должны предоставить за 2 месяца до изменения условий договора, приказы об увольнение, соглашения и т.п.), а также — заручитесь свидетельскими показаниями, записью просьбы работодателя на диктофон и другими доказательствами.

Так что предложите работодателю свои условия увольнения, которые вас бы устроили, т.е. оптимальным вариантом было бы увольнение по соглашению сторон.