Могу ли я использовать в работе самосвалы с китайской регистрацией?

Здравствуйте. Могу ли я использовать в работе самосвалы с китайской регистрацией?

, Владимир, г. Москва

Добрый день!

Использование самосвалов с китайской регистрацией на территории РФ возможно только при соблюдении ряда условий, установленных законодательством РФ и международными договорами. Как правило, постоянное использование таких транспортных средств в хозяйственной деятельности на территории России без их временного или постоянного ввоза и регистрации в РФ — незаконно.

Правовое обоснование:

Таможенное и транспортное право:

Ввоз транспортных средств на территорию РФ регулируется Таможенным кодексом ЕАЭС, Федеральным законом от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», а также международными договорами (например, Конвенция о международных дорожных перевозках грузов).
Для временного ввоза транспортных средств предусмотрены специальные процедуры (ст. 264 ТК ЕАЭС), но использование таких транспортных средств для коммерческой деятельности на территории РФ ограничено.
Регистрация транспортных средств:

Согласно п. 3 Правил регистрации транспортных средств в ГИБДД (Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764), транспортные средства, постоянно находящиеся на территории РФ, подлежат регистрации в ГИБДД.
Использование на территории РФ транспортных средств с иностранной регистрацией допускается только в случае их временного ввоза и при условии соблюдения правил дорожного движения РФ (ПДД, п. 2.1.1).
Лицензирование перевозок:

Для осуществления грузоперевозок требуется лицензия (Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»), и для получения лицензии транспортное средство должно быть зарегистрировано в РФ.

Возможные варианты исхода:

Временный ввоз для собственных нужд (не коммерческая деятельность):

Допускается при соблюдении условий временного ввоза и сроков нахождения на территории РФ. Использование для перевозки грузов третьих лиц — запрещено.

Постоянное использование в коммерческих целях:

Требуется таможенное оформление, уплата пошлин, регистрация в ГИБДД, получение лицензии на перевозки. Использование без этих процедур — нарушение законодательства, влекущее административную и уголовную ответственность.

Международные перевозки (транзит):

Возможны при наличии соответствующих разрешений и соблюдении международных соглашений (например, МДП — международная дорожная перевозка).

Пошаговый алгоритм действий:

Определите цель использования самосвалов (собственные нужды, коммерческие перевозки, транзит).
Оформите временный или постоянный ввоз транспортных средств через таможенные органы (ст. 264 ТК ЕАЭС).
Уплатите необходимые таможенные платежи и пошлины (при постоянном ввозе).
Зарегистрируйте транспортные средства в ГИБДД (Постановление Правительства РФ № 1764).

Получите лицензию на осуществление перевозок (если требуется).
Соблюдайте требования ПДД и иных нормативных актов.
Сроки:

Временный ввоз — до 1 года (с возможностью продления в отдельных случаях).
Постановка на учет в ГИБДД — в течение 10 дней после ввоза.
Документы:

Таможенная декларация, документы на транспортное средство, документы, подтверждающие право собственности, страховка, сертификаты соответствия (при необходимости).
Органы:

Таможенные органы, ГИБДД, лицензирующий орган.

Риски и последствия бездействия:

Штрафы за нарушение таможенных правил (ст. 16.1–16.24 КоАП РФ).
Конфискация транспортных средств.
Штрафы за отсутствие регистрации (ст. 12.1 КоАП РФ).
Невозможность получения лицензии на перевозки.

Итог:

Для законного использования самосвалов с китайской регистрацией в РФ требуется их таможенное оформление, регистрация в ГИБДД и соблюдение всех требований законодательства. Без этого эксплуатация таких транспортных средств в России запрещена.