Могу ли я вернуть старшего ребенка в тыл при условии что его родной брат погиб?

Добрый день! Мой младший сын погиб в зоне сво, старший ребёнок призвавшийся из мест лишения свободы находится так же в зоне проведения специальной военной операции. Могу ли я вернуть старшего ребенка в тыл при условии что его родной брат погиб? Так же я являюсь инвалидом, детей для ухода у меня больше нет.

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте Ксения. Вернуть старшего сына из зоны боевых действий в тыл или уволить его со службы автоматически по причине гибели младшего брата закон не позволяет, однако вы имеете юридическое основание требовать его досрочного увольнения по семейным обстоятельствам в связи с вашей инвалидностью и необходимостью постоянного ухода за вами.

Тот факт, что ваш старший сын призывался из мест лишения свободы (заключил контракт «К» или контракт со спецконтингентом по ФЗ № 269/ФЗ № 64), не лишает его общих прав военнослужащего на увольнение по социально-семейным показаниям.

ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ И КАТЕГОРИИ УВОЛЬНЕНИЯ

Законодательство РФ на май 2026 года и Указ Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации» устанавливают строгие рамки для увольнения контрактников СВО.

1. Основание «Гибель брата на военной службе» (Не применимо для СВО)

В российском законодательстве действительно есть норма (пп. «б» п. 2 ст. 23 ФЗ № 53), согласно которой гражданин освобождается от службы, если его родной брат погиб при исполнении обязанностей военной службы.

Но судебная практика непреклонна: эта статья действует исключительно для призывников (солдат срочной службы).
Для военнослужащих по контракту (включая бывших заключенных) сам по себе факт гибели брата на СВО не является основанием для автоматического увольнения или перевода в тыл.
2. Основание «Уход за матерью-инвалидом» (Ваш законный шанс)

Согласно пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ и правилам увольнения в период мобилизации, ваш сын имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам, если соблюдены два условия:

Вы, как мать, нуждаетесь по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать вас (а вы указали, что младший сын погиб, а других детей у вас больше нет).

ОСОБЕННОСТЬ КОНТРАКТА ДЛЯ ЛИЦ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Спецконтингент увольняется по тем же правилам Министерства обороны, что и мобилизованные/обычные контрактники. Если у него на руках подтвержденные семейные обстоятельства (единственный кормилец и опекун матери-инвалида), командир части на основании заключения Аттестационной комиссии обязан запустить процедуру его увольнения.

Что нужно сделать:

Чтобы ваш сына мог вернуться домой из зоны боевых действий на законных основаниях, вам необходимо предоставить военным инспекторам безупречные медицинские и гражданские документы.

Шаг 1. Получение главного медицинского документа (Критически важно!)

Просто иметь розовую справку об инвалидности (даже I или II группы) недостаточно.

Что нужно делать: Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу в поликлинику г. Москвы и инициировать заседание Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Цель: Получить официальное Заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Без этой точной формулировки рапорт сына в воинской части будет отклонен юристами ведомства.
Шаг 2. Формирование пакета документов

Соберите и отправьте сыну (сканами в мессенджере или заказным письмом в часть) следующие бумаги:

Заключение МСЭ о необходимости ухода за вами.
Копию вашей справки об инвалидности.
Копию Свидетельства о смерти младшего сына (подтверждающую, что он погиб в зоне СВО).
Справку о составе семьи или выписку из домовой книги из МФЦ Москвы, подтверждающую, что вы проживаете одна, и у вас нет других совместно проживающих дееспособных родственников, обязанных осуществлять уход.
Свидетельства о рождении обоих сыновей (для подтверждения близкого родства).
Шаг 3. Подача рапорта военнослужащим

Ваш старший сын пишет на имя командира своей воинской части Рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам. К рапорту он прикладывает весь собранный вами пакет документов.
В рапорте он указывает: «На основании пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ, в связи с гибелью моего родного брата [ФИО] и необходимостью постоянного постороннего ухода за моей матерью [Ваше ФИО], являющейся инвалидом и не имеющей иных близких родственников для ухода...».

Шаг 4. Упреждающее обращение в Военкомат г. Москвы

Параллельно вы, как мать, имеете право лично прийти в Военный комиссариат города Москвы и написать заявление на имя военкома с просьбой оказать содействие в отзыве старшего сына из зоны СВО в связи с вашей тяжелой жизненной ситуацией. Военкомат может направить официальный запрос в штаб его армии, что значительно ускорит рассмотрение рапорта.

Совет: Если командир части будет затягивать рассмотрение рапорта (свыше 30 дней), вы имеете право направить жалобу в Главную военную прокуратуру через интернет-приемную. К жалобе приложите справку о гибели младшего сына и заключение о вашей инвалидности. Прокурорская проверка — самый эффективный способ заставить строевую часть оформить документы на увольнение.

Здравствуйте!

Вопрос о возможности перевода военнослужащего в тыловое подразделение в связи с гибелью брата в зоне специальной военной операции (СВО) и необходимостью ухода за матерью-инвалидом регулируется действующим законодательством и ведомственными актами следующим образом:

1. Перевод в связи с гибелью брата
      В настоящее время в открытых нормативных правовых актах отсутствуют нормы, которые бы в императивном порядке (обязательно) предписывали переводить военнослужащего в тыл или увольнять его со службы исключительно по факту гибели родного брата в зоне СВО.

Тем не менее существует указание Министра обороны РФ (N 205/2/326дсп), согласно которому рекомендуется:

            не привлекать для выполнения боевых задач военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в зоне СВО;
         избегать одновременного направления для выполнения боевых задач военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
        Для реализации этой возможности военнослужащий имеет право подать рапорт на имя командира воинской части (согласно ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ), в котором следует изложить обстоятельства гибели брата и просить о переводе в тыловое подразделение или освобождении от участия в боевых действиях. Принимать решение о переводе — это право, а не обязанность командира.

2. Увольнение или перевод по семейным обстоятельствам (уход за матерью)
Вопросы увольнения военнослужащих по контракту в период мобилизации и военного положения регулируются Указом Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 580дсп. Данный указ предусматривает возможность увольнения по семейным обстоятельствам, в том числе в связи с необходимостью постоянного ухода за матерью, нуждающейся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанного гражданина.

                   Важные условия для обращения:

           Заключение МСЭ: В справке об инвалидности или отдельном заключении МСЭ должно быть прямо указано, что мать нуждается в «постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)».
           Отсутствие иных лиц: Если у матери есть супруг (отец военнослужащего), то, согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ, он является лицом, обязанным по закону содержать супругу. В этом случае командование может отказать в увольнении или переводе, так как обязанность по уходу возлагается на отца. Если отец также является инвалидом или по иным причинам не может осуществлять уход, это должно быть документально подтверждено.
           Аттестационная комиссия: Решение об увольнении по основаниям, предусмотренным Указом N 580дсп, принимается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии.
           Рекомендации:
        Подача рапорта: Военнослужащему необходимо подать рапорт по команде, приложив документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), факт гибели брата (свидетельство о смерти, извещение), а также документы на мать (справка МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе, документы об инвалидности).
         Обоснование: В рапорте следует сделать акцент на том, что вы являетесь единственным лицом, способным осуществлять уход, и приложить доказательства невозможности осуществления ухода другими родственниками (например, документы об инвалидности отца, если он не может ухаживать за супругой).
        Обращение в органы: Поскольку решение о переводе или увольнении принимается командованием, в случае отказа вы имеете право обжаловать действия должностных лиц в установленном порядке.
        Обратите внимание, что наличие судимости в прошлом (если сын призывался из мест лишения свободы) само по себе не лишает его права на подачу рапорта о переводе по семейным обстоятельствам, если он в настоящее время является военнослужащим.

Прошу дать оценку моему ответу, заранее благодарен.