Кто виноват в данной ситуации и можем ли просить компенсацию на новые очки с руководства детского сада?

Добрый вечер! Ребенок в частном детском саду упал, получил повреждение лица и сломал очень дорогие лечебные очки. Кто виноват в данной ситуации и можем ли просить компенсацию на новые очки с руководства детского сада? Спасибо!

, Татьяна Юламанова, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

В случае если ребенок получил травму и повредил лечебные очки во время пребывания в частном детском саду, ответственность в первую очередь может быть возложена на детский сад как на организацию, осуществлявшую присмотр за ребенком.

Само по себе утверждение о том, что «ребенок самостоятельно упал», не является безусловным основанием для освобождения детского сада от ответственности. Необходимо учитывать конкретные обстоятельства происшествия: место падения ребенка, наличие воспитателя рядом, соблюдение требований безопасности, состояние помещения, отсутствие скользких поверхностей, опасных предметов и иных нарушений в организации присмотра за детьми.

Согласно статье 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. Если частный детский сад оказывает услуги по присмотру, уходу и образованию ребенка, на него возлагается обязанность обеспечить безопасные условия пребывания ребенка.

Кроме того, в соответствии со статьей 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо обязано возместить вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. В связи с этим требования, как правило, предъявляются непосредственно к детскому саду, а не к конкретному воспитателю.

Вы вправе требовать компенсацию стоимости новых очков при наличии подтверждений того, что повреждение произошло именно в результате происшествия в детском саду. Также возможно заявить требования о возмещении расходов на лечение, обследование, приобретение лекарственных препаратов, консультации врачей, а при наличии соответствующих оснований — компенсации морального вреда.

В настоящее время рекомендую:

— письменно обратиться к руководству детского сада с требованием о составлении акта о происшествии;

— запросить письменные объяснения воспитателя и администрации;

— получить медицинские документы, подтверждающие наличие повреждений у ребенка;

— зафиксировать повреждения и сломанные очки посредством фотографий;

— сохранить документы, подтверждающие стоимость очков: кассовый чек, заказ, рецепт, заключение врача;

— направить в адрес детского сада письменную претензию с требованием о возмещении стоимости очков и иных понесенных расходов.

В случае отказа детского сада добровольно возместить причиненный ущерб Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, орган управления образованием, а также в суд с требованиями о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

Таким образом, требование о компенсации стоимости новых лечебных очков является правомерным. Вопрос о виновности конкретного сотрудника будет зависеть от фактических обстоятельств происшествия, однако первичная ответственность перед родителями, как правило, возлагается на организацию, под присмотром которой находился ребенок.

Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа.

Добрый вечер!

В данной ситуации ответственность за травму ребёнка и повреждение имущества (очков) может нести детский сад, если будет доказано, что инцидент произошёл из-за ненадлежащего надзора или нарушения обязанностей по обеспечению безопасности воспитанников.

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися. Ч. 7 этой статьи устанавливает, что организация несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся.

В соответствии с п. 1 ст. 1073 ГК РФ, если вред причинён малолетнему (ребёнку до 14 лет) в период его временного пребывания в образовательной организации (например, в детском саду), где за ним осуществлялся надзор, ответственность за возмещение вреда возлагается на эту организацию. Исключение — случаи, когда вред возник не по вине образовательной организации при осуществлении надзора.

Таким образом, детский сад будет нести ответственность, если:

ребёнок находился под надзором воспитателя в момент происшествия;

травма и повреждение очков произошли из-за ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками сада (например, недостаточного контроля за детьми, небезопасной среды и т. д.).

Вы можете требовать возмещения стоимости новых очков, если будет доказано, что повреждение произошло по вине детского сада. Согласно ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Однако, детский сад может избежать ответственности, если докажет, что вред возник не по его вине. Например, если будет доказано, что ребёнок сам спровоцировал инцидент, действовал умышленно или в ситуации не было возможности предотвратить происшествие.

Также важно учитывать условия договора между родителями и детским садом. Иногда в таких договорах прописываются положения о распределении ответственности, но их законность и применимость будут оцениваться судом.