И в магазине и в автосервисе Вам не предоставили информацию о товаре и об услуге.
Закон предусматривает серьезную ответственность не только за качество товара, но и за предоставление информации о товаре. В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. При этом по отдельным товарам перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.
В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснен порядок предоставления информации. В частности, указано, что судам необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах товара и характеристиках. Информация о товарах (работах, услугах) должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме, в объеме, указанном в статье 10 Закона. Предоставление информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление ответственности. При дистанционном способе продажи товаров (работ, услуг) информация должна предоставляться потребителю продавцом на таких же условиях с учетом технических особенностей определенных носителей.
Законом указывается на два возможных вида правонарушений, связанных с нарушением обязанности по предоставлению информации. Первый — это непредоставление информации, обеспечивающей правильный выбор товара. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Примером нарушения обязанности по предоставлению надлежащей информации является спор, рассмотренный Нижегородским областным судом. Во время эксплуатации товара потребитель обнаружил стуки и толчки в сцеплении автомобиля, в связи с чем обратился к продавцу с претензией, а в последующем и с иском. Требования потребителя были удовлетворены судом первой инстанции. Суд второй инстанции, рассмотрев дело по жалобе ответчика, согласился с мнением районного суда. Судебная коллегия нашла обоснованным вывод о том, что ответчик не предоставил истцу информацию о конструктивных особенностях автомобиля. Тот факт, что истцу до заключения договора была предоставлена возможность тест-драйва, не свидетельствует о предоставлении полной информации. По результатам рассмотрения дела требования потребителя о возврате суммы, уплаченной за товар, и неустойки были удовлетворены.
Кроме того, Законом предусмотрена ответственность продавца за недостатки товара, возникшие вследствие непредоставления полной и достоверной информации. В этом случае потребитель может предъявить требования, предусмотренные ст. 18 Закона, в том числе о безвозмездном устранении недостатков, замене товара либо о возмещении расходов на устранение недостатков. Статьей 14 Закона предусмотрена ответственность за вред, причиненный вследствие предоставления ненадлежащей информации о товаре.
Во избежание предъявления требований со стороны потребителя в тексте договора необходимо указывать, что вся информация о товаре, обеспечивающая его правильный выбор, была предоставлена. Кроме того, в договорах с потребителями желательно не фиксировать характеристики товара, которые не могут быть обеспечены в течение всего периода эксплуатации. Особенно это касается технически сложных товаров. Это позволит избежать предъявления требований, связанных с предоставлением недостоверной информации.