Можем ли мы по заявлению работников передать книжки в организацию, в которую они будут устраиваться?

В организации увольняются по сокращению 2 работника, которые живут в других населенных пунктах (селах). Сокращение проводится в связи с передачей части полномочий в новую организацию. После процедуры сокращения они сразу же будут трудоустроены во вновь открывшуюся организацию. Эта организация находится с нами по одному адресу (в одном здании). Как правильно поступить с выдачей трудовых книжек этим работникам? По правилам мы можем с согласия работника выслать трудовые книжки им по почте, но какой смысл? Пересылка займет, минимум, неделю –полторы. Буквально со следующего дня они будут приняты в другую организацию, и им придется снова высылать книжки в город на этот же адрес.

Вопрос: можем ли мы по их заявлению передать книжки в организацию, которую они будут устраиваться?

, Любовь Николаевна, г. Нарьян-Мар

Любовь Николаевна,

поскольку в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»,

не содержится запрета на подобные действия, такая передача представляется не противоречащей закону.

Пусть работники напишут соответствующее заявление, а вы его вместе с документами, подтверждающими передачу (расписка в получении или акт сдачи-приемки) приобщите к своей Книге учета трудовых книжек.