Ответ команды Правовед
Списать долг с этих выплат приставы не могут - на них прямо распространяется запрет по ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", где перечислены доходы, на которые взыскание не обращается, включая выплаты в связи со смертью кормильца и страховые суммы по гособязательному страхованию военнослужащих.
Но тут есть нюанс: сама по себе задолженность по алиментам с Вас никуда не исчезает, она у Вас лично, и она формально не связана со смертью мужа. Приставы будут продолжать взыскивать её с других Ваших доходов - зарплаты, если она официальная, счетов, имущества. Проблема обычно возникает не из-за самого запрета, а из-за того, что банк технически не всегда правильно маркирует поступления как защищённый социальный доход, и деньги временно блокируются или списываются автоматически, а потом их приходится возвращать через заявление приставу.
Второй момент - есть отдельные виды выплат (например, единовременная в 5 млн от указа президента, страховая сумма, региональные выплаты), и по каждой действует свой правовой режим защиты, это важно проверить конкретно по видам, которые Вам назначены.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Да, могут удержать, поскольку долг именно по алиментам, а не абы какой.
С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!