Можно ли использовать чек об оплате госпошлины, если он не был использован в прошлом году?

Здравствуйте.Могу ли я использовать чек за госпошлину, который я платила в октябре прошлого года,но не использовала.у меня запись в МВД . Могу ли я предъявить этот чек,или заново надо оплатить? Спасибо
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Использовать старый чек можно - срок действия квитанции об оплате госпошлины законом не ограничен, а сами реквизиты платежа сохраняются в системе ГИС ГМП на несколько лет. Но здесь есть нюанс: размер пошлины определяется не на дату оплаты, а на дату совершения юридически значимого действия (выдачи документа, регистрации и т.п.) - это прямо следует из логики ст. 333.18 НК РФ. Если с октября прошлого года тариф на нужную Вам услугу вырос (а по многим позициям МВД он менялся в 2025-2026 годах), сотрудник примет квитанцию только как частичную оплату - разницу придётся доплатить по новым реквизитам, иначе в приёме документов откажут.

Поэтому важно понять, за какую именно услугу платили - от этого зависит, придётся доплачивать или нет и сколько.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте! По общему правилу, вы можете использовать чек об оплате госпошлины от октября прошлого года для вашей записи в МВД. Срок действия самого платежа составляет три года с даты его уплаты. Ваш чек от октября прошлого года пока укладывается в этот срок.

Однако есть два важных условия, которые могут повлиять на возможность его использования:

Актуальность реквизитов. Самое главное — убедиться, что реквизиты для оплаты (получатель, КБК, ОКТМО и др.) не изменились с октября прошлого года. Если реквизиты изменились, старую квитанцию, скорее всего, не примут. Рекомендую заранее сверить их с актуальными реквизитами на официальном сайте МВД или в том подразделении, куда вы записаны.

Размер госпошлины. Если размер пошлины за эту услугу с октября прошлого года увеличился, то по закону плата учитывается на момент обращения, а не на момент оплаты. В этом случае вам, возможно, придется доплатить разницу. При этом оплаченная ранее сумма сохраняет свою силу.

Таким образом, если реквизиты остались прежними, вы смело можете предъявить свой чек. Если же они изменились, или вы передумали получать услугу, вы имеете право подать заявление на возврат уплаченной суммы в течение трех лет.

Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться. Всего доброго!

Желаю вам удачи! Если появятся новые вопросы, обращайтесь. Поставьте плюс, если я Вам помог. Спасибо)))