Можно ли вселиться в квартиру, в которой прописан, при отсутствии другого жилья?

Могу ли я вселиться в квартиру, в которую прописан?

Могу ли я вселиться в квартиру, в которую прописан? Если:

1. Я там долгое время не проживал и собираюсь заселиться в ближайшем будущем

2. У меня нет альтернативного жилья в собственности, ранее проживал у родителей не по прописке

, Елена, г. Зеленогорск

Здравствуйте!

Да, вселиться можно, но тут есть важный нюанс: сама по себе регистрация (прописка) не даёт автоматического права жить в квартире, если у вас нет другого законного основания. Я бы разделила вашу ситуацию на два блока, чтобы было понятнее.

1. Долгое отсутствие

Само по себе то, что вы долго не жили в квартире, не лишает вас права на вселение, если у вас есть законное основание для проживания. Например:

— вы были членом семьи собственника и вас вселили как такового (даже если потом временно выехали);

— у вас есть доля в собственности на эту квартиру;

— вы наниматель по договору социального найма.

Но есть риск: если другие жильцы (или собственник) докажут в суде, что вы выехали добровольно, на постоянной основе, и не проявляли интереса к жилью (не платили за коммуналку, не пытались вернуться), они могут потребовать признать вас утратившим право пользования. Поэтому, планируя вселиться, будьте готовы подтвердить: выезд был временным (работа, учёба, лечение), а не отказом от жилья.

2. Отсутствие альтернативного жилья

Тот факт, что у вас нет другого жилья в собственности, — это сильный аргумент в вашу пользу, если возникнет спор. Суды учитывают такие обстоятельства: если человеку объективно некуда идти, это весомый довод в защиту его права на проживание. В отдельных случаях (например, если вы бывший член семьи собственника) суд на этом основании может сохранить за вами право пользования жильём на определённый срок.

Что делать на практике?

Попробуйте договориться. Прежде чем идти в суд, поговорите с теми, кто живёт в квартире. Иногда проблему можно решить мирно.

Соберите доказательства. Если дело дойдёт до суда, вам понадобятся подтверждения, что у вас есть право на проживание и что отсутствие было временным. Это могут быть старые квитанции об оплате ЖКУ, договоры, свидетельские показания, документы, подтверждающие причину выезда.

Обратитесь в суд, если есть препятствия. Если вам чинят препятствия (не дают ключи, не пускают в квартиру), подавайте иск о вселении и об обязании не чинить препятствий в пользовании жильём. В рамках такого спора суд изучит все обстоятельства: основание вашей регистрации, длительность отсутствия, наличие другого жилья, ваши действия по возвращению.

Важное предупреждение: не пытайтесь вселиться силой или взломать замок — это может быть расценено как самоуправство. Действуйте в правовом поле.