Прав ли работодатель,если утверждает,что я должен вести дополнительно кружки?

я работаю во дворце культуры по своей специальности 8 часов в день 5 дней в неделю и мне сказал начальник что я сверх этого времени должен вести еще и кружки, причем без доплаты. Прав ли он?

, Алексей,
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Условия труда у вас с работодателем оговорены в трудовом договоре, должностной инструкции. В трудовом договоре прописан режим рабочего времени. Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Таким образом, что либо выполнять не входящее в круг вашей трудовой функции вы не должны. Выполнение работы за рамками рабочего времени это либо сверхурочная работы либо работа по совместительству, и во всех случаях предполагает дополнительную оплату.