Можно ли уволиться с отпуском с последующим увольнением и может ли работодатель отказать?

Добрый день, хочу написать заявление на отпуск с последующим уважением, в праве ли руководитель отказать и уволить без отпуска?

, Анастасия, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия!

Предоставление отпуска с последующим увольнением согласно статье 127 Трудового кодекса РФ является правом, а не безусловной обязанностью работодателя, так как формулировка закона «могут быть предоставлены» означает, что работодатель вправе отказать вам в реализации именно такой формы отдыха, ограничившись выплатой денежной компенсации за все неиспользованные дни отпуска при увольнении; следовательно, руководитель имеет законные основания не подписывать заявление на отпуск с последующим увольнением, предложив вам уволиться в общий срок с выплатой компенсации, что не будет являться нарушением норм трудового законодательства, поскольку ваша обязанность по отработке или право на отпуск в этом случае трансформируются в финансовое обязательство организации перед вами.

Буду очень признателен, если вы уделите минуту и оставите отзыв о консультации. Ваше мнение помогает мне становиться лучше и эффективнее!