Можно ли жене получить выплаты за погибшего на СВО, если мать не подает заявление?

Здравствуйте.у меня муж погиб на сво мать не подаёт на выплаты жена подаёт права ли что если мать не подаёт на выплаты то и жене с ребенком не будет выплат
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Не правы - каждый член семьи погибшего военнослужащего имеет самостоятельное право на выплаты, независимо от того, обращаются ли другие получатели. По ФЗ № 306-ФЗ единовременное пособие делится поровну между всеми, кто входит в круг получателей: супруга, дети и родители. Если мать просто не подаёт заявление - её доля никуда не пропадает и не блокирует выплату остальным, она просто остаётся не выплаченной ей лично до момента, когда она обратится (право сохраняется без ограничения срока).

То есть Вы с ребёнком получаете свою долю независимо от действий свекрови. Единственное, на что это может повлиять - это на расчёт итоговой суммы по некоторым видам выплат (например, ежемесячная компенсация по ст. 3 того же закона считается делением общей суммы на количество членов семьи, имеющих право), но само отсутствие заявления от матери не даёт органу основания отказать Вам.

Дополнительная выплата по Указу Президента № 794 назначается тоже каждому получателю персонально.

Нюанс, который часто путают заявителей: страховая компания или воинская часть иногда затягивает с выплатой всей суммы, ожидая, что "соберутся все", - это неправомерно, каждый получатель имеет право получить свою долю по факту обращения.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Каждый член семьи погибшего военнослужащего имеет самостоятельное право на выплаты, независимо от того, обращаются ли другие получатели. Единовременное пособие делится поровну между всеми, кто входит в круг получателей: супруга, дети и родители. Если мать не подает заявление, это не блокирует выплату остальным, она просто остается не выплаченной ей лично до момента, когда она обратится.

Подавайте заявление — свою долю вы получите.