Ключи от этой квартиры у нас, в праве ли она забрать или иметь ключи от этой квартиры Мы же не обязаны ей их отдавать, наследница его дочь

Умер сын, мы с ним были в долевой собственности квартиры, квартира покупалась за наши деньги, при чем за наличный расчет. У него есть дочь, но с ее матерью он не был в браке и не проживал, дочери 12 лет. Его дочь и я с мужем-наследники, 8/9 наша доля, 1/9 доля его дочери. Ключи от этой квартиры у нас, в праве ли она забрать или иметь ключи от этой квартиры Мы же не обязаны ей их отдавать , наследница его дочь

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас приоритет на пользование квартирой с учетом большей доли в праве собственности на основании статьи 1168 ГК

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Вы можете выплатить ею компенсацию за эту долю

При этом, мать не имеет прав на имущество своей дочери в силу статьи 60 Семейного кодекса РФ.

Пусть обращаются в суд если претендуют на пользование своей долей.

Суд им откажет.