Правильно ли вынесено наказание выговором?

Здравствуйте. У меня проблема такого плана. Работаю в ОВД водителем-сотрудником, но спец. звание не имеет отношение к полиции, а к внутренней службе. Имею удостоверение сотрудника МВД. Произошел такой случай. Я, на служебной машине совершал выезд. Перед перекрестком меня подрезал автомобиль едущий в попутном направлении. Я, уходя от столкновения с ним, совершил маневр, которой помог мне избежать с ним столкновение. Но в тоже время не смог избежать выезда на бордюр, в результате которого повредил колесо и ходовую часть своего служебного автомобиля. Регистратора в моем автомобиле не было. Камер или других средств фиксации в данном месте тоже нет. Скоростной режим, даже в силу расположения места происшествия, нарушить я не мог, да он и не был нарушен. По факту происшествия было назначено внутреннее расследование, в результате которого была признана моя вина по пункту 5.2 служебной инструкции ( не соблюдение правил ПДД) в части не соблюдения пункта 10.1 ПДД. Мне вынесли выговор. Не задолго до окончания служебной проверки мне предложили (естественно отказаться я не мог, под предлогом увольнения из ОВД, а до пенсии мне осталось чуть больше 4 лет) написать собственноручно рапорт, о том чтобы высчитывать из моей зарплаты сумму равную месячному содержанию , равными долями в течении 9 месяцев. Рапорт был оформлен как добровольное соглашение, о чем меня даже не предупредили. Отмечу сразу, что при инциденте, не было других пострадавших, кроме моего служебного автомобиля.

Вопрос. Правомерно ли, наказание выговором если я уже написал рапорт о добровольном возмещении ущерба и наоборот? И вообще правомерно ли вообще возмещение ущерба в данном случае ( ведь факта ДТП нет и пострадавших соответственно тоже)? И если не правомно, подскажите как мне защитить свои интересы в данном случае?

, Александр, г. Челябинск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

В соответствии с ч. 4 ст. 33 ФЗ «О полиции» за ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Трудовым кодексом Вы несете материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Таким образом, взыскание с Вас денежных средств вполне законно, тем более Вы добровольно согласились на это.

Привлечение к дисциплинарной ответственности не освобождает Вас от материальной ответственности. Поэтому это законно.

С другой стороны не представляю как была доказана вина в нарушении п. 10.1 ПДД, если скорость движения ничем не была зафиксирована? Результаты данного разбирательства и объявление выговора можно обжаловать в суд. Наверняка еще был нарушен порядок проведения разбирательства.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Вполне содержательный. Только прошу уточнить про скорость. Во время внутреннего служебного расследования, в объяснении, я написал, что в момент наезда на бордюр скорость моего автомобиля составляла 40-45 км/ч. Могут ли данные показания считаться фиксацией? И вообще в п 10.1 ПДД идет разговор о превышении скорости, в результате которого произошло ДТП. В данном случае я никого на ударил, а только нанес повреждение своему автомобилю. Является ли данный случай ДТП?

10.1. ПДД Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. ПДД В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч

Таким образом, скоростной режим Вы не нарушили. Доказать, что Вы двигались со скоростью большей, чем Вами указана, для них не представляется возможным.

В объяснениях, как я понял, Вы ссылались на то, что ДТП произошло в следствии нарушении ПДД другого лица. Предугадать его нарушение Вы не могли. И Вы приняли возможные меры для избежания столкновения с автомобилем нарушителя.

В соответствии с п. 1.2 ПДД «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Следовательно Ваша ситуация будет ДТП.