8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли вынесено наказание выговором?

Здравствуйте. У меня проблема такого плана. Работаю в ОВД водителем-сотрудником, но спец. звание не имеет отношение к полиции, а к внутренней службе. Имею удостоверение сотрудника МВД. Произошел такой случай. Я, на служебной машине совершал выезд. Перед перекрестком меня подрезал автомобиль едущий в попутном направлении. Я, уходя от столкновения с ним, совершил маневр, которой помог мне избежать с ним столкновение. Но в тоже время не смог избежать выезда на бордюр, в результате которого повредил колесо и ходовую часть своего служебного автомобиля. Регистратора в моем автомобиле не было. Камер или других средств фиксации в данном месте тоже нет. Скоростной режим, даже в силу расположения места происшествия, нарушить я не мог, да он и не был нарушен. По факту происшествия было назначено внутреннее расследование, в результате которого была признана моя вина по пункту 5.2 служебной инструкции ( не соблюдение правил ПДД) в части не соблюдения пункта 10.1 ПДД. Мне вынесли выговор. Не задолго до окончания служебной проверки мне предложили (естественно отказаться я не мог, под предлогом увольнения из ОВД, а до пенсии мне осталось чуть больше 4 лет) написать собственноручно рапорт, о том чтобы высчитывать из моей зарплаты сумму равную месячному содержанию , равными долями в течении 9 месяцев. Рапорт был оформлен как добровольное соглашение, о чем меня даже не предупредили. Отмечу сразу, что при инциденте, не было других пострадавших, кроме моего служебного автомобиля.

Вопрос. Правомерно ли, наказание выговором если я уже написал рапорт о добровольном возмещении ущерба и наоборот? И вообще правомерно ли вообще возмещение ущерба в данном случае ( ведь факта ДТП нет и пострадавших соответственно тоже)? И если не правомно, подскажите как мне защитить свои интересы в данном случае?

Показать полностью
, Александр, г. Челябинск
Олег Иванов
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

В соответствии с ч. 4 ст. 33 ФЗ «О полиции» за ущерб, причиненный федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, территориальному органу, подразделению полиции либо организации, входящей в систему указанного федерального органа, сотрудник полиции несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Трудовым кодексом Вы несете материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Таким образом, взыскание с Вас денежных средств вполне законно, тем более Вы добровольно согласились на это.

Привлечение к дисциплинарной ответственности не освобождает Вас от материальной ответственности. Поэтому это законно.

С другой стороны не представляю как была доказана вина в нарушении п. 10.1 ПДД, если скорость движения ничем не была зафиксирована? Результаты данного разбирательства и объявление выговора можно обжаловать в суд. Наверняка еще был нарушен порядок проведения разбирательства.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. Вполне содержательный. Только прошу уточнить про скорость. Во время внутреннего служебного расследования, в объяснении, я написал, что в момент наезда на бордюр скорость моего автомобиля составляла 40-45 км/ч. Могут ли данные показания считаться фиксацией? И вообще в п 10.1 ПДД идет разговор о превышении скорости, в результате которого произошло ДТП. В данном случае я никого на ударил, а только нанес повреждение своему автомобилю. Является ли данный случай ДТП?

10.1. ПДД Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

10.2. ПДД В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч

Таким образом, скоростной режим Вы не нарушили. Доказать, что Вы двигались со скоростью большей, чем Вами указана, для них не представляется возможным.

В объяснениях, как я понял, Вы ссылались на то, что ДТП произошло в следствии нарушении ПДД другого лица. Предугадать его нарушение Вы не могли. И Вы приняли возможные меры для избежания столкновения с автомобилем нарушителя.

В соответствии с п. 1.2 ПДД «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Следовательно Ваша ситуация будет ДТП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
ЖКХ
У меня есть счётчик воды а берут за нормативу правильно ли это и что делать
У меня есть счётчик воды а берут за нормативу правильно ли это и что делать
, вопрос №4081966, Анна, г. Миасс
Автомобильное право
Будет ли как то наказан водитель который буксирует такое авто?
Здравствуйте подскажите пожалуйста каковы и будут ли меры наказания для водителя который буксирует тс с водителем без ву? Будет ли как то наказан водитель который буксирует такое авто?
, вопрос №4080890, Костя, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Что правильно делать в этой ситуации
Три месяца назад закрыла предпринимательство, распродаю до сих пор по закупочным ценам товар- одежду - здание магазина тоже выставлено на продажу. Здание мое. За торговлю в течении трёх месяцев мне грозит какое-то наказание?что правильно делать в этой ситуации
, вопрос №4079231, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 04.01.2018