Здравствуйте, Владислав!
В Вашей ситуации есть три группы рисков: документальная, налоговая и контрольно-надзорная. И все они упираются в один вопрос: кто будет указан в транспортной накладной как грузоотправитель.
Приказ Минтранса России от 01.06.2026 № 262 вступает в силу только с 1 сентября 2026 года. Пункт 7 Приказа действительно разрешает бумажные документы при совпадении отправителя и получателя. Однако до сентября 2026 года норма не действует, и досрочно применять её нельзя — документооборот проверяют по текущим правилам.
20.07.2026 Президент РФ поручил МВД и Ространснадзору до 01.09.2026 принять акты о неприменении штрафов за отсутствие электронных накладных до марта 2027 года при наличии бумажных. Само поручение Президента не является нормативным актом и не дает автоматической защиты. Ответственность снимется только после вынесения ведомственных приказов.
Главная опасность кроется в заполнении документов на нефтебазе. Если оператор укажет отправителем себя, а не Организацию А, льгота пункта 7 перестает работать. Тогда транспортная инспекция зафиксирует нарушение, а налоговая сможет доначислить налог на топливо и НДС.
Так как бензин перевозится по правилам перевозки опасных грузов, любые разногласия между накладной, путевым листом и актом отпуска приведут к задержке автоцистерны на дороге.
Чтобы я мог оценить Ваши риски уже сейчас, напишите мне в чат и ответьте на три вопроса:
1. Кто конкретно указан в разделе 1 Вашей транспортной накладной — Организация А или нефтебаза?
2. Есть ли в договоре с ООО «Перевозчик» пункт о порядке заполнения реквизитов грузоотправителя?
3. Сличаются ли наименования отправителя в накладной, путевом листе и документах нефтебазы?
Как только Вы ответите на эти вопросы или пришлёте сканы документов в чат, я подготовлю для Вас точный разбор рисков и пошаговые рекомендации по оформлению перевозок.
Нужно проверить, кто фактически указан грузоотправителем. Если им будет оператор нефтебазы, а грузополучателем Организация А, пункт 7 не применяется. Если нефтебаза лишь хранит и отпускает топливо от имени Организации А, а Организация А указана и отправителем, и получателем, переход на ЭПД для таких перевозок не обязателен.Приказ вступает в силу 1 сентября 2026 года и действует до 1 сентября 2032 года.