Правомерно ли начисление 4 штрафных баллов на экзамене по вождению за скорость 40 км/ч вместо 60 км/ч?
При сдаче экзамена экзаменатор попросил проехать с максимальной скоростью, я проехал со скоростью 40 км/час а нужно было 60 км/час, за это получил 4 штрафных балла. Правильно ли начислены штрафные баллы?
Здравствуйте, Александр! Начисление штрафных баллов неправомерно. Порядок начисления штрафных баллов регламентирован в приложении № 4 к Приказу МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» в разделе «Ошибки и нарушения, допущенные в процессе экзамена». В соответствии с пунктом 5.4 начисляется 2 штрафных балла, если кандидат в водители (экзаменуемый) двигался без необходимости со слишком малой скоростью, создавая помехи другим транспортным средствам.
В остальных случаях начисление штрафных баллов за нарушение скоростного режима возможно, если экзаменуемый превысил максимальную допустимую скорость. Вы же максимальную допустимую скорость не превысили.
Однако, важно учитывать: был ли на данном участке дороги знак 4.6 «Ограничение минимальной скорости»? Если был, то за нарушение минимальной скорости инспектор должен был начислить не 4, а 7 штрафных баллов. Тогда начисление штрафных баллов правомерно.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные. Перечень услуг и их стоимость Вы можете посмотреть на моей странице по ссылке pravoved.ru/lawyer/2430139 в разделе «Стоимость услуг». С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
А вот превышение максимальной скорости движения даже на 1 км/ч влечет начисление 7 штрафных баллов. Соответственно, в этом случае экзамен считается проваленным. Не путайте с «нештрафуемым порогом» в 20 км/ч по статье 12.9 КоАП РФ. На экзамене нельзя превышать даже на 1 км/ч. Так что инспектор изначально устроил Вам провокацию, Вы не повелись, но всё-равно получили штрафные баллы. Для более точного ответа нужно видеть экзаменационный лист, чтобы понять за что Вам инспектор начислил штрафные баллы.