8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда уйти в декрет, чтобы в расчет пошли 2014 и 2015 гг?

Добрый день!

Моя 30-я неделя беременности будет с 14 декабря. Если я уйду в декрет в декабре, то этот год в расчет декретных не пойдет, что для меня совсем невыгодно (у меня нормальная белая зарплата была в этом году и полгода в прошлом году).

Как уйти в декрет так, чтобы 2015 год пошел в расчет декретных?

Если достаточно принести больничный в январе, то могу ли я взять отпуск в конце декабря?

, Елена, г. Москва
Надежда Григоренко
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!
Отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (ст.255 ТК). Если не будет Вашего заявления — никто Вас в отпуск не отправит насильно даже при наличии больничного листа.
Вы можете написать заявление на отпуск по беременности и родам с 1 января 2016 года.
В декабре Вы можете воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ!

Хотела бы уточнить:

1. Получается, что неважно с какого дня больничный, самое важное с какого числа написан отпуск по БиР? То есть если я пишу отпуск по БиР с 1го января, работодатель обязан посчитать мне декретные с учетом 2014 и 2015 годов, верно?

2. если обычный отпуск совпадет с началом 30-й недели (с 14го же декабря по 31 декабря), то не может быть такого, что отпуск мне сохранят, а больничный засчитают, неважно, что отпуск по БиР написан будет с 1го января?

1. Верно.

2. Просто при расчете декретных дни ежегодного отпуска учтены не будут. Отпускные будут начислены исходя из количества отпускных дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2018