Добрый вечер.
Переживаю что меня могут забрать
Вас объективно могут призвать на военные сборы, тем более, что ранее Вы военную службу не проходили. Обусловлено это тем, что по итогам их проведения Вам изменят военно-учетную специальность внесенную в военный билет при его получении.
В Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»
на этот счет указано. что
4. Военные сборы подразделяются на:
а) учебные сборы:
по подготовке граждан по военно-учетным специальностям и воинским должностям (далее — учебные сборы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям);
18. По завершении учебных сборов приписного состава проводится проверка усвоения гражданами пройденного программного материала со сдачей зачетов и делается заключение об их подготовленности с указанием того, на какую воинскую должность они могут быть предназначены (приписаны).При необходимости им присваивается военно-учетная специальность.
В последующем данное обстоятельство играет роль при оформлении и вручении мобилизационного предписания, которое вклеивается в Ваш военный билет.
С учетом сказанного у Вас вероятность призыва на военные сборы достаточно высока.
При неявке по повестке Вас могут привлечь не только к административной ответственности в виде штрафа от 10 000 до 30 000 рублей, но и наложить ряд временных мер, в том числе и ограничение на право управление транспортным средством, из числа перечисленных в ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Исключить подобные риски можно как минимум при наличии уважительных причин неявки по повестки.
Что касается самих сборов — то Вы можете быть освобождены от их прохождения при наличии оснований, перечисленных в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
с ними можете ознакомиться по ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/
Более детально обсудить перспективу освобождения от военных сборов можно в личном чате.