Я не служил ни где Военный билет получил когда получил гражданство рф 2021 г В свой стране я так же не проходил службу Когда пришла повестка я не пошел испугался Переживаю что меня могут забрать

Добрый день

Меня зовут Арслан мне 35 лет

У меня есть военный билет категории А

Мне пришла повестка о том что я должен явиться военкам для уточнения данных

Мне стоит переживать что меня заберут на сборы ?

Я не служил ни где

Военный билет получил когда получил гражданство рф

2021 г

В свой стране я так же не проходил службу

Когда пришла повестка я не пошел испугался

Переживаю что меня могут забрать

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства от 27.11.2006 №719, повестка из военкомата имеет строго установленную форму.

Военные комиссариаты обязаны периодически обновлять информацию о гражданах, состоящих на воинском учете, для поддержания точности данных мобилизационных ресурсов страны.

Граждане получившие повестку явиться в военкомат для уточнения данных обязаны в указанное время с необходимыми документами.

Неявка без уважительных причин влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».

Повестка из военкомата для уточнения данных не всегда связана с военными сборами.

Основания освобождения от военных сборов предусмотрены ст.55 ФЗ №53 от 28.03.1998

Добрый день.

Как указано в статье 54 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Поскольку Вы пребываете в запасе, то правовые основания для призыва Вас на военные сборы есть.

Перечень оснований освобождение от военных сборов указаны в статье 55 вышеуказанного ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/

Вообще сейчас повсеместная практика рассылки повесток для уточнения данных, аналогичные повестки приходят большому количеству людей.

Ответственность за неявку по повестке предусмотрена статьей 21.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Добрый вечер.

Переживаю что меня могут забрать

 Вас объективно могут призвать на военные сборы, тем более, что ранее Вы военную службу не проходили. Обусловлено это тем, что по итогам их проведения Вам изменят военно-учетную специальность внесенную в военный билет при его получении.

В Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

на этот счет указано. что

4. Военные сборы подразделяются на:
а) учебные сборы:
по подготовке граждан по военно-учетным специальностям и воинским должностям (далее — учебные сборы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям);
18. По завершении учебных сборов приписного состава проводится проверка усвоения гражданами пройденного программного материала со сдачей зачетов и делается заключение об их подготовленности с указанием того, на какую воинскую должность они могут быть предназначены (приписаны).При необходимости им присваивается военно-учетная специальность.

В последующем данное обстоятельство играет роль при оформлении и вручении мобилизационного предписания, которое вклеивается в Ваш военный билет.

С учетом сказанного у Вас вероятность призыва на военные сборы достаточно высока.

При неявке по повестке Вас могут привлечь не только к административной ответственности в виде штрафа от 10 000 до 30 000 рублей, но и наложить ряд временных мер, в том числе и ограничение на право управление транспортным средством, из числа перечисленных в ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Исключить подобные риски можно как минимум при наличии уважительных причин неявки по повестки.

Что касается самих сборов — то Вы можете быть освобождены от их прохождения при наличии оснований, перечисленных в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

с ними можете ознакомиться по ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/

Более детально обсудить перспективу освобождения от военных сборов можно в личном чате.

Здравствуйте!

Такая возможность есть.

Согласно ст. 54 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вас могут привлечь для прохождения военных сборов.

Освободить от прохождения сборов могут лишь лиц, указанных в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если такие обстоятельства у Вас отсутствуют — то Вы будете  призваны для прохождения военных сборов.

 К сожалению, за неприбытие по повестке Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ. Обстоятельства, исключающие ответственность за неприбытие по повестке, указаны в ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».