Что предпринять работнику для правильного расчете з/п при увольнении?

Здравствуйте ! Я после отпуска написала на отпуск за свой счет , но приняла решение уволиться . Зарплату задерживали около года и давали ее авансами и то выпрашивать которые приходилось со слезами .На протяжении года выдавалось по две три тысячи и теперь я не могу понять и даже знать сколько остались мне должны отдать работодатели .Отпуск брала но отпускных тоже не получила . Что я могу предпринять что бы меня правильно рассчитали ?

, Алена, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Что я могу предпринять что бы меня правильно рассчитали ?

Алена, здравствуйте! На основании ст. 62 ТК РФ письменно запросите у администрации расчетные листки за последний год работы ( 12 месяцев) Вам обязаны предоставить запрошенные документы в течение 3-дней. По этим листкам Вы сможете проверить правильность выплат в течение года и при увольнении

При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за отпуск ( которую Вы не получили при уходе в отпуск)…

Зарплата в расчетных листах должна соответствовать зарплате, указанной в договоре и в положении предприятия об оплате труда,

Если при увольнении Вам не выплатят задержанную зарплату, обращайтесь Государственную инспекцию труда с жалобой. Также можете обратится в прокуратуру и в суд.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не
позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику
трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.