При расчёте отпускных для вахтовиков, работающих в районах Крайнего Севера (РКС) или приравненных к ним местностях, районный коэффициент и северная надбавка должны учитываться. Они включаются в средний заработок, который служит базой для начисления отпускных. Если работодатель рассчитывает отпускные без учёта этих надбавок, это может быть нарушением трудового законодательства.
Что делать в вашей ситуации:
Если отпускные рассчитаны без учёта районного коэффициента и северной надбавки, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Проверить трудовой договор и локальные нормативные акты работодателя (положение о вахтовом методе работы, коллективный договор). В них должны быть зафиксированы условия оплаты труда, включая надбавки.
2. Обратиться к работодателю с письменным запросом о разъяснении порядка расчёта отпускных. В запросе можно сослаться на ст. 139 ТК РФ и постановление Правительства РФ №922.
3. Если работодатель не реагирует или отказывается корректировать расчёт, можно обратиться в государственную инспекцию труда или в суд. В суде можно требовать не только доплаты отпускных, но и компенсации за задержку выплаты.
Проблема: при расчёте отпускных берут не 120 000 ₽, а другую сумму (по электронной трудовой значится всего 20 000 ₽). Получается, отпускные занижают.
Как законно заставить считать отпускные из реального заработка 120 000 ₽ с учётом северных?»
Чтобы законно добиться расчёта отпускных с учётом реальной зарплаты (120 000 рублей, включая оклад и северные надбавки), необходимо действовать в рамках трудового законодательства. Проблема может быть связана с ошибками в расчёте среднего заработка или неправильным учётом данных.
Возможно, при расчёте не учтены все выплаты, которые должны включаться в базу (например, северные надбавки или другие надбавки).
Ошибки в данных электронной трудовой книжки. Если в ней указана сумма 20 000 рублей, это может быть связано с некорректным отражением данных работодателем. Электронная трудовая книжка фиксирует сведения о трудовой деятельности, но не о конкретных суммах зарплаты.
Игнорирование расчётного периода. Если в расчётный период включены месяцы, когда работник не работал (больничный, отпуск и т. д.), эти дни исключаются из расчёта отработанных дней.
Неучтены индексации зарплаты. Если оклад повышался в течение расчётного периода, средний заработок должен быть проиндексирован.
Ваши действия для защиты прав:
1. Запросите расчёт отпускных. Напишите письменное заявление на имя работодателя с требованием предоставить расчёт отпускных и объяснить, на основании каких данных он произведён. Это поможет выявить конкретные ошибки.
2. Проверьте трудовой договор и локальные акты. Убедитесь, что в трудовом договоре и внутренних документах работодателя (положение об оплате труда, коллективный договор) правильно зафиксированы условия оплаты труда, включая размер оклада и надбавок.
3. Сравните данные. Сопоставьте данные о зарплате в расчётных листах, банковских выписках и других документах с тем, что отражено в расчёте отпускных. Если есть расхождения, это повод для обращения к работодателю.
4. Обратитесь в бухгалтерию или кадровую службу. Обсудите ситуацию с ответственными сотрудниками. Возможно, ошибка допущена по недосмотру, и её можно исправить оперативно.
5. Напишите жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ). Если работодатель отказывается исправлять ошибку, подайте жалобу через онлайн-сервис «Онлайнинспекция.рф» (раздел «Сообщить о проблеме» → «Заработная плата» → «Работодатель платит меньше, чем предусмотрено трудовым законодательством»). ГИТ проведёт проверку и обяжет работодателя доплатить отпускные, если нарушение подтвердится.