По ЗП работодатель оплачивает налоги
Добрый день ! Вопрос 3-ндфл. При заполнении декларации начислили сумму к оплате. Не понятно как начисляется и откуда расчет. Кроме ЗП нет других доходов. По ЗП работодатель оплачивает налоги.
Здравствуйте
В справке 2-НДФЛ, которую работодатель передаёт в налоговую, могли быть указаны некорректные сведения о доходах или удержанном налоге. Например, если работодатель не отразил часть дохода или неправильно рассчитал удержанный НДФЛ, в декларации может образоваться недоплата.
Даже если основной доход — зарплата, могли быть и другие поступления, с которых НДФЛ не удержан. Например, доходы от продажи имущества, аренды, выигрышей, дивидендов и т. д. Если такие доходы есть, их нужно декларировать самостоятельно, даже если работодатель удержал НДФЛ с зарплаты.
Если не можете самостоятельно разобраться, обратитесь в налоговую инспекцию за разъяснениями. Возможно, потребуется предоставить дополнительные документы или пояснения.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте!
Если у Вас был только доход в виде зарплаты, а работодатель удерживал НДФЛ, то сама по себе доплата налога по 3-НДФЛ выглядит нетипично. Чаще всего это связано с ошибками при заполнении декларации: задвоением доходов, неправильным указанием удержанного налога, некорректным внесением справки 2-НДФЛ либо ошибочным отражением дохода как не облагаемого у источника выплаты.
Поэтому целесообразно:
— проверить раздел «Доходы»;
— сверить суммы со справкой работодателя;
— проверить, указан ли удержанный работодателем НДФЛ;
— посмотреть, не задвоились ли данные.
Но для точного ответа необходимо смотреть саму декларацию и итоговый расчет налога, поскольку без этого определить причину начисления невозможно.
Здравствуйте
Возможно при заполнении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ (как я понимаю, вы обращались именно за налоговым вычетом) вы указали получение дохода. Точный ответ — на что именно начислялась сумма и какой был применен расчет, можно предоставить только после изучения самой формы. У вас имеется право подать уточненную налоговую декларацию — однако сделать это следует только после того, когда вы разберетесь с ошибками первичного документа. Не исключена и техническая ошибка, которая будет поправлена позже по умолчанию
При необходимости, обращайтесь
Понял Вас, благодарю за информацию