Помогите пожалуйста, как понять сколько положено денег при окончательном расчете при увольнения
- IMG_20260519_141546_239.jpg
Здравствуйте.
В последний рабочий день работодатель обязан выдать вам на руки расчетный лист — документ, в котором подробно расписаны все начисления и удержания. Сверьтесь с ним — это поможет избежать ошибок.
По закону окончательный расчет складывается из нескольких основных частей.
Основные выплаты (положены всем)
· Заработная плата: за все фактически отработанные дни в месяце увольнения, включая последний рабочий день.
· Компенсация за неиспользованный отпуск: за все дни ежегодного оплачиваемого отпуска, которые вы не успели отгулять за все годы работы.
Дополнительные выплаты (при наличии оснований)
· Выходное пособие: при увольнении по сокращению штата, ликвидации организации или соглашению сторон (если оно предусмотрено).
· Компенсация за неиспользованные отгулы: за работу в выходные и праздничные дни, если вы не использовали их деньгами.
· Премии и бонусы: если они предусмотрены трудовым договором или локальными нормативными актами компании.
Вы можете перепроверить ключевые цифры до того, как получите деньги.
1. Заработная плата
Рассчитывается по формуле: (Оклад / Количество рабочих дней в месяце) × Фактически отработанные дни.
Например, при окладе 60 000 руб. и 10 отработанных днях из 20 рабочих, зарплата составит: (60 000 / 20) × 10 = 30 000 руб.
2. Компенсация за отпуск
· Сколько дней компенсировать? За каждый полностью отработанный год положено 28 календарных дней отпуска. Компенсация начисляется пропорционально отработанному времени за все неиспользованные дни.
· Средний дневной заработок: рассчитывается из вашего дохода за последние 12 месяцев.
· Формула: Средний дневной заработок × Количество неиспользованных дней отпуска.
Полный расчет производится строго в ваш последний рабочий день (день увольнения).
· Если вас нет на работе: вы должны подать письменное требование о расчете, и тогда деньги обязаны выплатить не позднее следующего дня.
· Если есть спор: работодатель обязан в срок выплатить ту часть суммы, которую он не оспаривает.
За каждый день задержки работодатель обязан выплатить вам денежную компенсацию — проценты (пени).
· Размер пени: не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.
· Куда обращаться: если работодатель не реагирует, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или обратитесь с иском в суд.