Законно ли требование управляющей компании согласовывать с ней проведение ремонта в квартире?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Новостройка с отделкой в Подмосковье, управляющая компания, созданная застройщиком.

УК заставляет подписывать договор на управление домом, который, в частности, обязывает собственников согласовывать с УК привлечение подрядных организаций для проведения работ в квартирах, передавать управляющей компании копии лицензий/патентов этих организаций, список работников, согласовывать ход и время проведения работ.

Насколько я понимаю, подразумевается проведение не каких угодно работ, а переустройства и перепланировки – то есть работ, указанных в ст. 25 ЖК РФ и которые могу требовать от работников некоторой квалификации или допусков, подтверждённых сертификатами, патентами и т.д.

С точки зрения здравого смысла данное требование УК справедливо. Однако есть ли у УК законные основания требовать согласования не только данных работ, но и привлечение подрядных организаций, списка работников и пр.? На какие нормативно-правовые акты можно ссылаться в переговорах с УК по данному вопросу, кроме ст. 26 ЖК РФ, описывающей порядок согласования переустройства/перепланировки? Иными словами, какие аргументы можно привести, чтобы добиться отмены данного пункта договора с УК?

, Andrey, г. Красногорск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Требование и не законно и не справедливо

1- право выбора ук принадлежит собственником

2 право выбора любых организаций для работ внутри квартиры принадлежит только собственнику

3- ремонт не обязаны Согласовываем ни с кем.

Перепланировку надо согласовыватьтно только с гос органами, а не ук

Ук нарушает права потребителя на выбор услуг и компаний. Это незаконно ст. 16 зпп

пункт лучше убрать, либо вообще найти др ук. Если ук навязывает вам застройщик это требование так же не законно, договора на покупку жилья и обслуживания ук между собой не связаны никак

Andrey
Клиент, г. Красногорск

Владимир, здравствуйте!

Вы имеете ввиду п. 1 ст. 16 ЗоЗПП? УК не имеет права навязывать нам условия договора, ущемляющие наше право распоряжаться законно принадлежащим нам имуществом?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей.

Законных оснований у УК требовать согласование таких работ нет. УК не имеет к данным вопросам совершенно никакого отношения.

Ремонт в квартире — это право собственника. УК здесь не причем.

Переустройство и перепланировка квартиры регулируется ст. 25-29 ЖК РФ и в них не содержится ни слова об УК. Разрешение выдает администрация.

Согласно п. 2 ст. 162 ЖК РФ

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

То есть если буквально, УК работает для вас. И решать что и как делать должны вы, т.е. собственники помещений многоквартирного дома. И никак иначе.

По сути задачи УК — это содержать ОБЩЕЕ имущество в доме и сохранять его (опять таки в интересах собственников), подавать вам коммунальные ресурсы и осуществлять деятельность в интересах МЖД и его собственников.

Иными словами, какие аргументы можно привести, чтобы добиться отмены данного пункта договора с УК?
Andrey

На мой взгляд у вас три варианта:

1. Отказать от подписи договора на таких условиях. Внесение данных пунктов в договор ущемляет ваши права собственника, которые предоставлены вам ч. 2 ст. 209 ГК РФ:

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Любой отказ от права ничтожен согласно п. 2 ст. 9 ГК РФ:

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть это ваше законное право — кто вам будет делать ремонт, когда, как и из каким материалов. Хоть взвод шимпанзе из Никарагуа.

2. Подписать договор и просто не выполнять условия. На любые претензии отсылать в суд. Пусть УК попытается в суде доказать легитимность подобных условий.\

3. Выбрать либо другую УК либо другой способ управления МЖД. Например, создать ТСЖ.

С уважением,

Поэтому выбор другой УК или создание своего ТСЖ, к сожалению, не наш вариант.
Andrey

4.9, 4.9.1, 4.9.3, 4.9.4, 4.9.7, 4.11, 4.12 — попадают под действие ст. 8 ГК РФ, цитируемую мною выше. Вы можете свободны заключать договор на этих условиях, никакой ответственности за их неисполнение вы не понесете. Это совершенно не компетенция УК.

4.13 — в ту же корзину. Разве вы не платите УК за вывоз мусора?

С остальными пунктами — изложено в принципе верно, но не понятно, причем здесь вообще УК?

4.9.6. — это вообще обязанности УК, т.к. система отопления это общее имущество в доме, хотя я не силен в технических моментах, но мне кажется нельзя слить отопительную воду из одного радиатора, минуя всю систему…

4.10 — вы в в любом случае не вправе это делать, даже если вам УК и одобрит подобные действий.

Дело в том, что собственников довольно много, часть из них пассивны в плане отношений с УК («делайте что хотите, только меня не трогайте»), часть всецело на стороне УК. Задача нашей инициативной группы — собрать как можно больше голосов под протоколом разногласий к договору с УК, чтобы остальные собственники не набрали 50% + 1 голос, после чего договор с УК будет считаться принятым без наших правок.
Andrey

Согласно п. 6 ст. 46 ЖК РФ:

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собранииили голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Если противники УК останутся в меньшинстве — у вас будет вполне неплохой шанс обжаловать решение собрания в суде.

С уважением,

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Вы сможете выложить данный договор для обозрения? Или конкретизируйте пожалуйста, это требование только в отношении перепланировки или ремонта любой сложности? Вы(жильцы) вправе не подписывать договор с УК, навязанной застройщиком, а выбрать свой способ управления МКД.

Andrey
Клиент, г. Красногорск

Анна, добрый вечер!

Вот фрагмент договора, относящийся к обсуждаемому вопросу:

"4. Обязанности и права Собственников

...

4.9.Не производить изменения (ремонт) в квартире без согласования с Управляющей компанией, при этом согласованию подлежат следующие работы и действия:

4.9.1. перепланировка и переоборудование помещений, изменение их функционального назначения, демонтаж стен и перегородок;

4.9.2. установка электробытовых приборов и устройств, ведущая к увеличению потребляемой мощности сверх допустимых пределов;

4.9.3. замена или установка дополнительных секций (приборов) отопления и трубной разводки;

4.9.4. установка регулирующей и запорной арматуры;

4.9.5. изменение схем учета поставки коммунальных ресурсов;

4.9.6. слив теплоносителя из системы и приборов отопления;

4.9.7. установка переговорных, охранных и запорных устройств в общей части Многоквартирного дома;

4.9.8. прочие изменения, согласование которых следует из действующих норм и правил.

4.10. Не устанавливать, не подключать и не использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технические возможности внутридомовой электрической сети без согласования с Управляющей компанией. А также не подключать и не использовать бытовые приборы и оборудование, включая индивидуальные приборы очистки воды, не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающие требованиям безопасности эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормативам без согласования с Управляющей компанией.

4.11. Согласовать с Управляющей компанией привлечение подрядных организаций, нанимаемых для производства работ в квартире, в том числе, передать Управляющей компании копии лицензий этих организаций, патентов, список работников, согласовать ход и время производственных работ. Собственники принимают на себя всю ответственность за все действия данной подрядной организации и ее работников.

4.12. Уведомить представителя Управляющей компании об изменениях (ремонте) в квартире.

4.13. Заказать за свой счет бункер для вывоза крупногабаритного мусора при производстве изменений (ремонта) в квартире."

Дело в том, что собственников довольно много, часть из них пассивны в плане отношений с УК ("делайте что хотите, только меня не трогайте"), часть всецело на стороне УК. Задача нашей инициативной группы - собрать как можно больше голосов под протоколом разногласий к договору с УК, чтобы остальные собственники не набрали 50% + 1 голос, после чего договор с УК будет считаться принятым без наших правок.

Поэтому выбор другой УК или создание своего ТСЖ, к сожалению, не наш вариант.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Андрей!

Данное требование УК НЕЗАКОННО и ничтожно.

УК заставляет подписывать договор на управление домом, который, в частности, обязывает собственников согласовывать с УК привлечение подрядных организаций для проведения работ в квартирах, передавать управляющей компании копии лицензий/патентов этих организаций, список работников, согласовывать ход и время проведения работ.
Andrey

УК НЕ может «заставить» заключить договор на управление МКД, т.к. УК выбирают собственники данного МКД и все условия управления, помимо обязательных, где состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации, согласовывается на ОСС.

В соответствии с п. 2 ст. 162 ЖК РФ — по договору управления МКД одна сторона (УК) по заданию другой стороны (собственников МКД), в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Переустройство и перепланировку требуется согласовывать только в муниципалитете, как это прописано в Главе 4 ЖК РФ. Переустройство и перепланировка жилого помещения.

Мало того, на ремонтные работы в квартире, не требуется ни патента, ни лицензии, ни членства в СРО, за исключением работ с газовым оборудованием, а вот УК наоборот обязана иметь лицензию.

Резюме: УК это раб собственников МКД, которая призвана собственниками МКД для содержания и ремонта общего имущества МКД. Рабы не заставляют и не диктуют своих условий.

Даже и подписав такой договор с УК на ОСС, в случае нарушения

обязывает собственников согласовывать с УК привлечение подрядных организаций для проведения работ в квартирах, передавать управляющей компании копии лицензий/патентов этих организаций, список работников, согласовывать ход и время проведения работ
Andrey

собственнику «нарушившему» данное ничтожное условие договора НИЧЕГО не грозит.

Вот фрагмент договора, относящийся к обсуждаемому вопросу:
Andrey

Все пункты, кроме 4.9.2, 4.9.3, 4.9.5, 4.9.6, 4.13 ничтожны и за их «нарушение» собственнику ничего не грозит.

Кондиционеры, скворечники и спутниковые тарелки тоже идти к УК на поклон? Или не додумалась УК об этом? А какие штрафные санкции за нарушение этих «обязанностей» предусмотрела УК?

Пункты: 4.9.2, 4.9.3, 4.13 верны, но они УК не касаются.

Не переживайте, даже и заключив такой договор, в части этих пунктов его можно не исполнять, т.к. ответственности за это нет.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
УК заставляет подписывать договор на управление домом
Andrey

Заставлять — это уголовно наказуемое деяние ст. 179 УК РФ. Договор дело добровольное.

есть ли у УК законные основания требовать согласования не только данных работ, но и привлечение подрядных организаций, списка работников и пр.?
Andrey

Никаких законных оснований нет ни для согласования работ, ни для согласования подрядчиков.

какие аргументы можно привести, чтобы добиться отмены данного пункта договора с УК?
Andrey

Можно подать акт разногласий с указанием пунктов договора, с которыми не согласны, и Вашей позиции по данному вопросу.

Успехов.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
УК заставляет подписывать договор на управление домом
Andrey

Добрый день! Договор всё же необходимо заключить.

договор на управление домом, который, в частности, обязывает собственников согласовывать с УК привлечение подрядных организаций для проведения работ в квартирах, передавать управляющей компании копии лицензий/патентов этих организаций, список работников, согласовывать ход и время проведения работ.
Andrey

В данном случае скорее всего идёт речь о переустройстве и переоборудовании — которые требую присутствие и выполнение работ специалистами с соответствующими допусками. Кроме того тут скорее всего идёт речь о согласовании данных работ с местной администрацией — при отсутствии согласования или отказа могут повлечь последствия самовольной перепланировки — ст. 29 ЖК РФ.

Однако есть ли у УК законные основания требовать согласования не только данных работ, но и привлечение подрядных организаций, списка работников и пр.?
Andrey

Нет, в данном случае оснований требовать от собственников жилых помещений указанных Вами согласований и данных о подрядных организациях с списками и лицензиями у УК нет — просто даже по тому, что УК не является надзорным и контролирующим органом. Данным вопросом занимаются Местная администрация — которая даёт согласование и Жилищная инспекция которая осуществляет надзор за использованием жилищного фонда.

Иными словами, какие аргументы можно привести, чтобы добиться отмены данного пункта договора с УК?
Andrey

В данной ситуации рекомендую следующее: Первое. Пройдите в УК и попросите образец договора для ознакомления. Если просто не будут выдавать то подадите письменное заявление в адрес руководителя УК на предоставление договора для ознакомления. Второе. Подайте письменное заявление — желательно от всех жильцов дома — в котором укажите, что после ознакомления с предложенным УК на подпись договором по управлению МКД, пришли к выводу о необходимости внесения корректуры и изменений в следующие пункты договора которые противоречат законодательству и нарушаю наши права как собственников и жильцов дома: 1. Указываете дословно пункт и что в нём не по Вашему мнению необходимо изменить или дополнить. 2. ______. 3. П.___ — необходимо исключить из договора поскольку он противоречит жилищному законодательству и незаконно обязывает собственников и жильцов дома предоставлять информацию о подрядных организациях и проводимых работах в своих жилых помещениях. Согласование перепланировки и переустройства происходит в порядке ст. 26-29 ЖК РФ в соответствии с которыми согласование осуществляется с местной администрацией и контроль может быть осуществлён жилищной инспекцией, а не УК. Далее так так перечислите все пункты которые Вас не устраивают и соответственно просите внести указанные изменения в договор. Если они этого не сделают — то подадите письменное заявление в адрес жилищной инспекции и прокуратуры на осуществление проверки по данному факту и надзора с соответствующим реагированием и защитой Ваших прав. Если это не поможет — то вопрос сможете решить в судебном порядке, все письменные заявления и ответы — будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...