Законно ли использование моих персональных данных без моего согласия?

Добрый день! Проживаю в индивидуальном жилом доме, т.е. есть особенность заключения договора на выврз ТКО. Получила судебный приказ по взысканию долга за услуги вывоза ТКО, в приказе указаны мои паспортные данные и номер ИНН. Договор с взыскателем я не заключала, персональные данные не передавала. Законно ли использование моих персональных данных без моего согласия?

, Лариса, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии со ст. 124 ГПК РФ в случае, если взыскателю неизвестны дата и место рождения должника, один из идентификаторов должника, об этом указывается в заявлении о вынесении судебного приказа и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. В случае, если взыскателю задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, энергетических ресурсов неизвестны не только вышеуказанные сведения о должнике, но и фамилия, имя, отчество (при наличии) должника, соответствующий взыскатель в заявлении о вынесении судебного приказа вправе указать об этом и такая информация вместе с вышеуказанными сведениями о должнике, неизвестными взыскателю, предоставляется суду указанными в настоящем пункте органами, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, в порядке, установленном федеральным законом.

Ваши данные, в судебном приказе, скорее всего, были указаны судом на основании полученных ответов на запросы. Следовательно, это абсолютно законно.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.