Изменение условий трудового договора

Правомочны ли действия директора школы, требующего от всех работников школы, работающих по бессрочному договору, подписать заявления о переводе их на контрактную систему с 1 декабря 2015 года? Якобы это распоряжение Администрации района(нашего Учредителя). В случае отказа от подписания, грозят увольнением. Не является ли это ущемлением прав работников и нарушением Трудового кодекса РФ?

, Владислав, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
это распоряжение Администрации района(нашего Учредителя)
Владислав

А Вы это распоряжение видели?

,
с 1 декабря 2015 года?
Владислав

Т.е. задним числом, или возможно Вы опечатались с 2016?

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. если вы не согласитесь подписать данное соглашение, то уволить Вас никто не имеет право

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. О какой контрактной системе речь? Если меняются существенные условия труд договора по ст 72 тк это оформляется отдельным соглашением и требует согласия работника.

И хорошо бы посмотреть тот документ на который они ссылаются, может там речь вообще о чем то ином.

Уволить так вас никто не может, у вас бессрочный труд договор. И это не сокращение, не ликвидация предприятия, пока оснований для увольнения нет

Владислав
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за консультацию! Нам все понятно, как начальство хочет посадить людей на "крючек". Заключил срочный договор-сиди и не чирикай!

смысл такой

1 изменять договор со срочного на бессрочный без вашего согласия нельзя

2 то на что они ссылаются посмотрите, и лучше выложите сюда. Думаю такого именно распоряжения нет, он противоречит тк по сути.

3 если не подпишите принудить вас нельзя

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем будет заключаться изменение кардинально?

Вам нужно знать, что есть возможность следующая

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связаннымс изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной формене позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владислав. На то он и договор — т.е. соглашение, заключенное между двумя сторонами, с тем, чтобы ни одна из них в единоличном порядке не могла ничего менять. Изменение условий трудового договора по соглашению сторон. Если речь об изменении существенных условий трудового договора, связанных с технологическими преобразованиями процесса труда, системы оплаты труда и т.п., закон не позволяет требовать от работника изменять трудовой договор.

В этом случае администрация обязана не менее чем за два месяца, письменно, предупредить работников об изменении существенных условий договора. Через два месяца те, кто не согласен работать в изменившихся условиях, могут быть уволены.

Однако администрация обязана доказать, что происходит изменение существенных условий труда, а не просто изменения термина «договор» на термин «контракт», которые трудовым законодательством рассматриваются как синонимы. Уволить работник аза неправомерное требование написать к заявление о переводе на контрактную систему нельзя. Кроме того, заявление работник пишет при наличии своего волеизъявления, а не по требованию работодателя.

Начальство подразумевает контрактную систему, как заключение с работниками ТД на год, а потом с неугодными расправиться.

Следовательно, речь идет о заключении срочного трудового договора. Точнее, об изменении ранее заключенного на неопределенный срок срочного трудового договора на срочный.

То, что работодатель называет это словом «контракт», ничего не меняет. Понятия «договор» и «контракт» в трудовом праве равнозначны.

Желание руководства перейти с бессрочного договора на срочный, само по себе не является изменением существенных условий труда.

Тем более, что срочный трудовой договор может заключаться только в строго ограниченных, установленных законом случаях.

Стать 68 ТК РФ.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если ваша работа носит постоянный характер, заключение срочного трудового договора (контракта) незаконно.

На мой взгляд, вам не следует ничего делать. Просто не пишите заявление. Срочный трудовой договор — инициатива руководителя. Пусть он и изворачивается, находит законные способы изменения заключенного с вами трудового договора. Маловероятно, что у него это получится.

Если вы напишите заявление, получится, что работодатель перевел вас не по своей, а по вашей собственной инициативе. Тогда защита ваших прав будет существенно ущемлена. Если вообще будет возможна.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Не является ли это ущемлением прав работников и нарушением Трудового кодекса РФ?

Ну в любом случае требовать подписания — неправомерно, изменение условия ТД возможно только по соглашению сторон.

контрактную систему

Что значит контрактная система?

Владислав
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Начальство подразумевает контрактную систему, как заключение с работниками ТД на год, а потом с неугодными расправиться.

Вопрос и так был ясен, что руководство хочет заключить с работниками срочный договор на год, а потом неугодных уволить!

Изменение Трудового договора с неопределенным сроком на срочный без согласия работника не допустимо.

Однако если даже работник согласен на изменение, не факт, что такой договор будет соответствовать закону, так как ст.59 ТК содержит круг оснований, при которых трудовой договор может быть срочным.

Если основания для срочности нет, тут даже и с согласием работника условие о срочности не допустимо.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Якобы это распоряжение Администрации района(нашего Учредителя). В случае отказа от подписания, грозят увольнением.
Владислав

Здравствуйте. Якобы или это распоряжение Вы видели?

И уволить за что и по каким основаниям конкретно?

Если нет никакого распоряжения, с теми условиями которые содержит ТК РФ для изменения трудового договора, то это обычная пугалка. В реальной жизни уволить просто потому что адм-ия или директор захотели, не так то просто.

Так что для начала попросите показать данное распоряжение, выложите здесь и далее уже можно смотреть насколько оно закону соответствует.

Не является ли это ущемлением прав работников и нарушением Трудового кодекса РФ?
Владислав

Вполне может быть и даже скорее всего является нарушением ТК РФ, но вот утверждать на 100% не видя конкретного распоряжения не получится. Мы же не знаем, что за основания там прописаны.

Попросите копию и выложите тут. А до этого момента ничего не подписывайте и ни на что не соглашайтесь.

Теоретически дирекция в лице администрации района правы.
Казаков Евгений

А где написано, что меняются организационные условия труда?

Начальство подразумевает контрактную систему, как заключение с работниками ТД на год, а потом с неугодными расправиться.
Владислав

Чтобы перевести на контракт, нужны основания. Пока Вы даже их сами не знаете, поэтому нужно узнавать, что за указания и зачем?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Вячеслав!

Правомочны ли действия директора школы, требующего от всех работников школы, работающих по бессрочному договору, подписать заявления о переводе их на контрактную систему с 1 декабря 2015 года?
Владислав

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу и/или иную ФОРМУ ОПЛАТЫ ТРУДА, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В случае отказа от подписания, грозят увольнением.
Владислав

Теоретически дирекция в лице администрации района правы.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

А где написано, что меняются организационные условия труда?
Самарин Александр

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Там, как и всегда, есть отсылка «или иные причины»...

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Правомочны ли действия директора школы, требующего от всех работников школы, работающих по бессрочному договору, подписать заявления о переводе их на контрактную систему с 1 декабря 2015 года?
Владислав

Действия директора школы не правомерны, так как изменение сторонами условий трудового договора осуществляется по соглашению сторон.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

По существующей практике, в целях манипулирования работниками, их заставляют заключать срочные трудовые договора с администрацией учреждения, что в соответствии с ТК РФ является незаконным, так как оснований для заключения срочных трудовых договоров нет

Статья 59. Срочный трудовой договор
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Администрация муниципального образование не в праве вмешиваться своими распоряжениями в трудовую деятельность учреждения. Учреждения само регулирует трудовые правоотношения внутри организации.

В случае отказа от подписания, грозят увольнением. Не является ли это ущемлением прав работников и нарушением Трудового кодекса РФ?
Владислав

Уволить можно только если ваша школа будет ликвидирована, сокращения численности или штата работников, в случае недостаточной квалификации по результатам аттестации. Но никак по тому основанию что указывает вам директор. Обращайтесь в инспекцию по труду либо в прокуратуру.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг
Правомочны ли действия директора школы, требующего от всех работников школы, работающих по бессрочному договору, подписать заявления о переводе их на контрактную систему с 1 декабря 2015 года?
Владислав

Добрый день! Директор школы не может вас обязать расторгнуть трудовой договор и заключить контракт.

Заключение гражданско-правовых контрактов на преподавательские услуги с исполнителями— физическими лицами возможно тогда, когда отношения заказчика (образовательной организации) и исполнителя (преподавателя) не носят постоянного характера, а преподаватель привлекается, например, для проведения дополнительных занятий или занятий по внебюджетным формам обучения.

В большинстве случаев, например, когда преподаватель выработал максимально возможную учебную нагрузку по трудовому договору, но хочет дополнительно поработать и получить за это хорошее вознаграждение, то такому физическому лицу — преподавателю весьма выгодно заключить гражданско-правовой контракт на оказание преподавательских услуг, по пункту 33 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Скорее всего речь идет о заключении трудовых договоров на определенный срок, вместе нынешных трудовых договоров на неопределенный срок.

Это неправомерно. Так как согласно ТК РФ, только в определенных условиях возможно заключение трудового договора на определенный срок. Вот эти случаи и ВЫ под эти условия не подпадаете;

К РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовымзаконодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Якобы это распоряжение Администрации района(нашего Учредителя)
Владислав

Администрация официальное такое распоряжение не имеет право давать, так она является Учредителем., но не работодателем по отношению к учителям.

Единственное что может директор школы, если принимает на работу пенсионеров, с ними может заключить трудовой договор на определенный срок.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Владислав

Правомочны ли действия директора школы, требующего от всех работников школы, работающих по бессрочному договору, подписать заявления о переводе их на контрактную систему с 1 декабря 2015 года?
Владислав

Не правомерно. Инициатива заявления должна исходить от работников школы.

Якобы это распоряжение Администрации района(нашего Учредителя).
Владислав

Пусть директор ознакомит Вас с данным распоряжением

В случае отказа от подписания, грозят увольнением. Не является ли это ущемлением прав работников и нарушением Трудового кодекса РФ? Владислав

Это что новое, когда под контрактной системой понимают срочный договор. Для срочного договора нужны основания. Вас вводят в заблуждение. Пока полагаю, это только требования директора на словах. Когда будут конкретные факты, это уже будет нарушение Ваших трудовых прав.