Договор подряда на выполнение работ по 44 ФЗ

добрый день!!по 44-фз с гос.компанией был заключен договор подряда на выполнение работ,свои обязательства заказчик по оплате работ не выполнил и наша организация обратилась в арбитражный суд .дело мы выграли в полном обьеме суд обязал ответчика выплатить сумму.вопрос:мы в течении месяца получаем исполнительный лист .как долго может ответчик уклоняться от уплаты денег по закону? потому что нам ответчик сказал что до 3 месяцев.так ли это?

, олег, г. Нижний Новгород
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вам известно, где находится расчётный счёт ответчика?

Подаёте исполнительных лист с заявлением на взыскание и банк (любое иное кредитно-финансовое учреждение) обязаны незамедлительно выполнить требование исполнительного листа. При недостаточности средств для единоразовой выплаты — деньги будут перечисляться на указанный Вами счёт взыскателя «порционно».

Если счёт госкомпании находится в территориальном органе Федерального казначейства, то есть некоторые «нюансы» по подаче документов.

А если ответчик будет намеренно затягивать выплату — можно подать заявление на взыскание процентов за несвоевременное исполнение денежного обязательства за период с момента вступления решения суда в законную силу до момента фактического исполнения обязательства по выплате взысканных средств.

олег
Клиент, г. Нижний Новгород

счет ответчика находится в ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области, нам нужно с исполнительным листом идти по адресу нахождения этого учреждения?

Перечень документов для подачи исполнительного листа в территориальное казначейство смотрите в п. 2 ст. 242.1 Бюджетного кодекса РФ. На месте следует уточнить — не «додумали» ли местные «светлые головы» ещё что-либо.

Если что-то не будет соответствовать — заявление со всеми документами Вам обратно вышлют почтой и ждать Вы их будете достаточно долго. А могут и вообще потеряться и придётся всё заново получать…

Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ответчик, возможно, имел ввиду, что он сможет на этот срок затянуть дело. Если он в последний день перед вступлением решения суда в законную силу подаст апелляционную жалобу на это решение, то срок как раз и составит около трех месяцев.

олег
Клиент, г. Нижний Новгород

сергей, ответчик не собирается писать апелляционную жалобу.

Тогда только «нюансы», если у них счет в казначействе. Казначейство по исполнительным листам обычно платит в конце расчетного года.

Организация государственная или частная?