Правомерно ли взыскание разницы валютного курса продавцом?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Мы с мужем месяц назад заказали ламинат по цене 930 рублей за кв. метр и внесли предоплату 50%. Нам дали квитанцию с суммой предоплаты, также в квитанции была указана цена ламината за кв. метр,полная цена товара,его артикул, дата, подпись, печать организации. Товара не было в наличии и нам сказали подождать месяц, мы согласились. Прошел месяц,нам позвонили и сказали, что мы можем забрать наш товар, но цена у него уже другая 1050 рублей за кв. метр. В момент заказа я уточняла у продавца(управляющего) может ли измениться цена связи с курсом доллара, мне ответили, что нет, вы же заказ делаете сегодня, а сегодня цена товара такая, значит она такой и останется. Нам объясняют изменение цены тем, что товара не было в наличии, а на момент, когда они его заказали цена уже была выше. Нас никто не предупредил и уверели, что цена не изменится, а теперь говорят, что по цене в квитанции нам наш товар продать не могут. Правомерно ли поступает организация? И как Вы нам посоветуете поступить в данной ситуации, платить больше чем написано в квитанции мы не хотим.

, Ольга, г. Обнинск
Владимир Пелевин
Юрист

Ольга,

Необходимо понимать, был ли в каких-либо документах от продавца указан срок поставки ламината.

В соответствии с п.2 ст.23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Если срок передачи товара нигде не был отражен, необходимо составить официальную претензию с установлением срока исполнения продавцом его обязанности.

За нарушение срока продавец будет нести ответственность в виде неустойки:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Ольга
Клиент, г. Обнинск

По срокам мы претензий не имеем, а сумму они нам теперь называют больше, чем указана в чеке с предоплатой товара 50%. Меня больше интересует имеют ли они право менять цену товара, если у нас есть чек с предоплатой и общей суммой, кот мы им должны.

Цену менять продавец не может. Сроки передачи товара Вам нужны для того, чтобы реализовать свои права о передаче товара, либо требовании неустойки.