Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть всю потраченную сумму за авиабилеты?

Добрый день! Интересует такой вопрос. Я купила авиа билеты на официальном сайте авиакомпании Победа и они считаются не возвратными, вернуть деньги за не состоявшийся полет могу только предъявив больничный лист копию нотариально заверенную или же оригинал(это как они говорят правила компании). Вот и случилось так что я не смогла вылететь так как заболел ребенок и соответственно я предоставила все необходимые документы для возврата ден средств, но, столкнулась с первой проблемой, нотариус говорит что вообще не заверяется больничный лист и вторая проблема это - авиакомпания документы приняла но ответила что вернет деньги только за один маршрут, а не туда и обратно. Что в данной ситуации делать. Хочу подать на них в суд.

11 Мая 2018, 18:47, вопрос №971267 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Валентина
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария. Необходимо в первую очередь изучить ваши документы. Также вы правильно понимаете, что «невозвратные билеты» получили такое название, поскольку денежные средства за них возврату не подлежат. Однако в соответствии со ст. 108 Воздушного Кодекса РФ:

    2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира,пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

    А вот правила оформления подтверждающей документации утверждаются самой компанией. Соответственно вы с ними имеете полное право ознакомиться в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей». Копию больничного листа вам могут заверить в медицинском учреждении. Если нужна индивидуальная консультация, подготовка документов для суда, пишите мне в чат. Всего доброго

    11 Мая 2018, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.