8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по срочному договору во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте!Со мной заключался срочный трудовой договор на год в течении 2 лет.В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.На днях позвонив к себе в организацию мне сообщили что 2 месяца назад я уволина(было сокрощения штата и на тот момент у меня закончилсо сррок договора).На мой вопрос почему меня никто не предупредил, мне ответили что выслали заказное письмо, но я его не забрала на почте.Я ходила на почту проверять журнал входящих писем, писем в ближайшиие несколько лет мне не приходило.Нарушины ли мои права?Должны ли она были меня предупредить?

, Наталья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Поскольку Вам был предоставлен отпуск по уходу за ребенком Вас не имели право уволить.

К тому же, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, даже если Вас предупреждали бы об увольнении по сокращению штата, действия работодателя не законны.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в Государственной инспекции труда или в суде. Закон на Вашей стороне. Выходите на работу по окончании отпуска на свое рабочее место (должность), т.к. на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Удачи Вам!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда вышел основной работник, ее уволили
здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?
, вопрос №4087730, Ольга, г. Якутск
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.05.2018