Увольнение по срочному договору во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте!Со мной заключался срочный трудовой договор на год в течении 2 лет.В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.На днях позвонив к себе в организацию мне сообщили что 2 месяца назад я уволина(было сокрощения штата и на тот момент у меня закончилсо сррок договора).На мой вопрос почему меня никто не предупредил, мне ответили что выслали заказное письмо, но я его не забрала на почте.Я ходила на почту проверять журнал входящих писем, писем в ближайшиие несколько лет мне не приходило.Нарушины ли мои права?Должны ли она были меня предупредить?

, Наталья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 261) в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Поскольку Вам был предоставлен отпуск по уходу за ребенком Вас не имели право уволить.

К тому же, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, даже если Вас предупреждали бы об увольнении по сокращению штата, действия работодателя не законны.

Вы вправе обжаловать действия работодателя в Государственной инспекции труда или в суде. Закон на Вашей стороне. Выходите на работу по окончании отпуска на свое рабочее место (должность), т.к. на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.