Здравствуйте. Автоматически виновным ребенок, который качался на качели, не считается. Если он просто пользовался качелями обычным образом, не баловался, не раскачивался опасно специально и не видел, что другой ребенок бежит под качели, то его вины может не быть. По общему правилу вред возмещается при наличии вины причинителя вреда. Лицо освобождается от ответственности, если докажет отсутствие своей вины, это следует из ст. 1064 ГК РФ. Если дети малолетние, то есть до 14 лет, вопрос обычно ставится не о личной ответственности ребенка, а об ответственности родителей или иных лиц, которые должны были осуществлять надзор. По ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный ребенком до 14 лет, отвечают родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.
В такой ситуации нужно разбираться: где были родители пострадавшего ребенка, почему он оказался в зоне движения качелей, были ли родители ребенка, который качался, могли ли они предотвратить ситуацию, исправны ли качели, была ли площадка безопасной.
Поэтому наиболее вероятно, что вина может быть возложена не на ребенка, который качался, а на взрослых, которые не обеспечили надзор, либо при наличии дефектов площадки — на организацию, отвечающую за содержание детской площадки.
Если есть травма, нужно зафиксировать обращение к врачу, обстоятельства происшествия, свидетелей, фото площадки и качелей. После этого уже можно оценивать, есть ли основания требовать возмещения расходов на лечение и морального вреда.
Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа, а также денежную благодарность. Также, если Вам требуется письменная консультация, подготовка жалоб, претензий, заявлений, документов или сопровождение дела, обращайтесь через платформу.