Здравствуйте, Амина! Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н, оказание первичной медико-санитарной помощи строится по территориально-участковому принципу. То есть врач обслуживает только свой закрепленный участок.
Обслуживание чужого участка это дополнительная работа, которая выходит за пределы ваших прямых должностных обязанностей, прописанных в трудовом договоре.
Любая дополнительная работа возможна только с вашего согласия. По Трудовому кодексу РФ (ст. 60.2) поручение сотруднику дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, возможно исключительно с его письменного согласия и за отдельную плату. Существует два законных варианта оформления:
Совмещение (ст. 60.2 ТК РФ): Вы выполняете дополнительную работу в свое основное рабочее время. Оформляется допсоглашением к трудовому договору, размер доплаты и срок определяются по соглашению сторон.
Внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ): Выполнение работы в свободное от основной работы время по отдельному трудовому договору.
Вы указали, что заявление вы не писали и соглашения не подписывали. Значит, юридических оснований заставлять вас работать на чужом участке у работодателя нет.
Даже если в вашей должностной инструкции есть размытая фраза «выполнять распоряжения заведующего» или «оказывать помощь коллегам», она не может трактоваться как обязанность бесплатно выполнять чужую работу в полном объеме. Это противоречит понятию «определенной трудовой функции» (ст. 57, 60 ТК РФ).
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.