Конфликт границ ответственности работника

Здравствуйте. Меня зовут Алексей,36 лет.Я электрик на предприятии. Один из новых сотрудников(начальник) имеет съемную квартиру в поселке. В квартире произошла какая то неисправность электропроводки. Главный энергетик и инженер в приказном порядке распорядился устранить неисправность. Я отказался, ссылаясь на границы ответственности - предприятие не обслуживает и никогда не обслуживало квартиры в поселке, обслуживают их электрик ЖКХ, или можно пригласить электрика в не рабочее время. Я был в это время на смене, то есть все происходило в рабочее время,хотя я был свободен - в любое время могла случится неисправность на производстве . Со стороны начальника последовали угрозы о сокращении , о лишении примии за не выполнение указания. Я все равно отказался, через час они нашли электрика, свободного от работы(не на смене) и за деньги он исправил неисправность. На следующий день энергетик сказал что лишит меня 50 % премии. И если я откажусь от подобного в следующий месяц, то 100%. Получается, что мои начальники, используя свое положение прессуют меня за невыполнение нелепых указаний, используемых в своих интересах. В должностных инструкциях я не нашел зону ответственности для электриков предприятия - получается нас по всему Союзу можно посылать. Наше предприятие имеет охраняемую территорию и обнесена забором. Дайте, пожалуйста, правовую оценку их и моих действий. Что мне предпринять для отстаивания своих прав?

Спасибо.

, Алексей,
София Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, вы совершенно правы, все ваши обязанности оговорены в трудовом договоре и должностной инструкции. Если возникнут проблемы обращайтесь.