8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конфликт границ ответственности работника

Здравствуйте. Меня зовут Алексей,36 лет.Я электрик на предприятии. Один из новых сотрудников(начальник) имеет съемную квартиру в поселке. В квартире произошла какая то неисправность электропроводки. Главный энергетик и инженер в приказном порядке распорядился устранить неисправность. Я отказался, ссылаясь на границы ответственности - предприятие не обслуживает и никогда не обслуживало квартиры в поселке, обслуживают их электрик ЖКХ, или можно пригласить электрика в не рабочее время. Я был в это время на смене, то есть все происходило в рабочее время,хотя я был свободен - в любое время могла случится неисправность на производстве . Со стороны начальника последовали угрозы о сокращении , о лишении примии за не выполнение указания. Я все равно отказался, через час они нашли электрика, свободного от работы(не на смене) и за деньги он исправил неисправность. На следующий день энергетик сказал что лишит меня 50 % премии. И если я откажусь от подобного в следующий месяц, то 100%. Получается, что мои начальники, используя свое положение прессуют меня за невыполнение нелепых указаний, используемых в своих интересах. В должностных инструкциях я не нашел зону ответственности для электриков предприятия - получается нас по всему Союзу можно посылать. Наше предприятие имеет охраняемую территорию и обнесена забором. Дайте, пожалуйста, правовую оценку их и моих действий. Что мне предпринять для отстаивания своих прав?

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей,
София Смирнова
София Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, вы совершенно правы, все ваши обязанности оговорены в трудовом договоре и должностной инструкции. Если возникнут проблемы обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Был конфликт в группе Колледжа некоторые студенты
Здравствуйте! Был конфликт в группе Колледжа, некоторые студенты бросались матом и т.д. Стали раздражать и на эмоциях сказал, что вам будет плохо (хотя это было по факту просто предупреждение и все), сейчас же они грозятся пойти к директору и в полицию. Что в такой ситуации делать?
, вопрос №4063395, Михаил,
Земельное право
Сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика
сосед по участку в снт требует от меня отступить 3 метра от границы участка при строительстве садового домика (строение не капитальное, одноэтажное, не отапливаемое, фундамент не капитальный, нет прописки) и угрожает судом. строения еще нет. ссылается на тень на его участок. соседние строения более 6 метров от планируемого
, вопрос №4062408, Андрей, г. Бердск
Трудовое право
В течении работы в компании (2.5 года) на фоне конфликтов и стрессов развилось психосоматическое заболевание - боли в спине и ногах, без лекарств ходить сложно
Добрый день! В течении работы в компании (2.5 года) на фоне конфликтов и стрессов развилось психосоматическое заболевание - боли в спине и ногах, без лекарств ходить сложно. Болезни позвоночника и прочие исключены исследованиями и анализами. Есть ли возможность при увольнении взыскать с работодателя ущерб или это относится только к физическим травмам?
, вопрос №4062373, Алина, г. Новосибирск
Трудовое право
На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59
Добрый день, у моей девушки заключен договор на неопределенный срок на работе. На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59 (в декрет ушла работник) Суть вопроса такой: моя девушка тоже забеременела, её могут выгнать с работы при таком договоре или нет ?
, вопрос №4062347, Сергей, г. Сургут
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Дата обновления страницы 24.05.2018