Трудоустройство при беременности после прохождения стажировки

Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу, прошла стажировку и мне дали направление на профосмотр. Я на 11нед беременности, работодатель не в курсе, на профосмотре мне необходимо пройти гинеколога и сделать флюорографию. Подскажите, пожалуйста, могут и имеют ли права в заключении написать о моей беременности, ведь если напишут, то на работу меня с таким заключением точно не возьмут, а я жду третьего ребенка и работа нужна. Как мне быть?

, Алена, г. Новокузнецк
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте!

Статья 64 Трудового кодекса РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Если вы на момент когда вам дали направление на профосмотр не знали что беременны, то отказ в приеме на работу можно обжаловать в суде.

Алена
Клиент, г. Новокузнецк

"Если вы на момент когда вам дали направление на профосмотр не знали что беременны". Я знала, работодатель не знает.

Тогда вы умышленно ввели в заблуждение работодателя. Если работодатель откажет в трудоустройстве, вставайте на биржу труда.