Как мне сейчас правильно себя повести

В начале лета мне знакомые предложили заработать. И в г. Сочи взять в аренду дом за 1500000, с целью перездавать номера, обещали горы золотые. Сезон был очень плохим и из общего долга я заработал только 1000000 который отдал хозяевам дома, для себя же мало того что я не заработал еще и должен остался 500000. Но главная проблема в том что я написал расписку, что я якобы взял у них 1500000 в долг. На самом деле я денег не брал, а брал в аренду дом. Конечно же я хочу поговорить на мирной волне, но если не выйдет придется идти в суд.

Как мне правильно там все мотивировать, и могут ли они без суда, на основании расписки забрать какое либо мое имущество машина и тп.

, Константин Исаков, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и могут ли они без суда, на основании расписки забрать какое либо мое имущество машина и тп.
Константин Исаков

Без суда такие действия они совершить не могут.

При подачи ими иска в суд рекомендую оспорить заем в связи с его безденежностью, написать подробное возражение с указанием всех обстоятельств дела (аренда, неполучение денег, если есть возможность, приложив доказательства передачи Вам арендуего дома и последующую передачу Вами в наем), на основании ст. 812 ГК РФ:

Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
но они подтвердят что дом был сдан в аренду за 1500000.
Константин Исаков

Это уже другие обстоятельства, если дом сдан в аренду. И подтверждают Ваши доводы о безденежности займа.

Константин Исаков
Клиент, г. Санкт-Петербург

А скажите еще тогда такое в какой суд они должны обращаться по месту жительства истца или по месту жительства ответчика?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как мне правильно там все мотивировать, и могут ли они без суда, на основании расписки забрать какое либо мое имущество машина и тп.
Константин Исаков

Добрый день.

Нет, обращение взыскания на Ваше имущество возможно исключительно через суд и ни в какой другой форме.

Также обратите внимание, что существует перечень имущества, на которое в принципе нельзя обратить взыскание:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В то же время расписка приравнивается к письменной форме договора займа и если она составлена верно, то по ней более, чем реально взыскать с Вас деньги. Если они обратятся в суд, то единственный вариант попробовать оспорить расписку в связи с безденежностью, однако в этом случае нужны доказательства безденежности. В качестве доказательств подойдут любые доказательства.

Статья 808 ГК РФ Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 812 ГК РФ Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Что я не брал денег, а взял дом в аренду сможет подтвердить как минимум человек 10 не являющиеся мне родственниками, а двое там являются их родственниками но они подтвердят что дом был сдан в аренду за 1500000.
Константин Исаков

Важно, чтобы были доказательства того, что эти 1500000 были отданы именно в качестве арендной платы, в противном случае собственники могут потребовать как возврата займа, так и оплаты аренды на том основании, что формально никакого договора аренды не было, но фактически Вы пользовались имуществом.

В то же время скорее всего такая форма взаимодействия ими применена не в целях Вас обмануть, а в целях уйти от уплаты налогов, чтобы не платить 13% от суммы в 1500000, поэтому вполне вероятно, что они будут только рады решить все мирно и не обращаться в суд (можете пригрозить им жалобой в налоговую).

А скажите еще тогда такое в какой суд они должны обращаться по месту жительства истца или по месту жительства ответчика?
Константин Исаков

По месту жительства ответчика. О судебных процессах Вас обязаны уведомить.

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как мне правильно там все мотивировать, и могут ли они без суда, на основании расписки забрать какое либо мое имущество машина и тп.
Константин Исаков

Без суда ничего забрать не смогут, забрать смогут только судебные приставы. Можете выложить расписку? В общем если они подадут в суд, а Вы докажете, что денег не брали, что очень трудно будет сделать, так как есть расписка, подписанная Вами, то в иске им откажут, но это к сожалению маловероятно, если расписка грамотно составлена. А то, что Вы отдали 1000000 есть расписка?

По сути у Вас перед ними возникло обязательство Вы не исполнили. Но более ясно могу сказать, если выложите расписку.

Константин Исаков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Расписку выложить не смогу она не у меня. Бланк отдачи на 1000000 есть там указанны фамилия дата подписи обеих сторон и какая сумма была отдана.

Что я не брал денег, а взял дом в аренду сможет подтвердить как минимум человек 10 не являющиеся мне родственниками, а двое там являются их родственниками но они подтвердят что дом был сдан в аренду за 1500000.

Расписку выложить не смогу она не у меня. Бланк отдачи на 1000000 есть там указанны фамилия дата подписи обеих сторон и какая сумма была отдана. Что я не брал денег, а взял дом в аренду сможет подтвердить как минимум человек 10 не являющиеся мне родственниками, а двое там являются их родственниками но они подтвердят что дом был сдан в аренду за 1500000.
Константин Исаков

Что касается аренды, то согласно ст. 651 ГК РФ:1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

Т. е. договор аренды Вы должны были заключить в письменной форме. Попытайтесь договориться мирно, если же нет, то отдавайте деньги только когда их с Вас взыщет суд и желательно возьмите с них расписку, что они получили 1000000. Единственное в суде вызывать свидетелей, которые смогут подтвердить, что Вы деньги фактически не брали, но повторюсь, что при грамотной расписки подтвердить факт того, что Вы деньги не брали очень трудно.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин.

Пригрозите им, что напишите на них жалобу в налоговую и в полицию.

В налоговую по факту неуплаты налогов — 13% от 1 000 000 руб.

В полицию по факту осуществления предпринимательской деятельности без регистрации.

Думаю, это охладит их стремление что-либо с вас взыскивать.

С уважением, Роман.

Константин Исаков
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае меня тоже можно привлечь за не законное предпринимательство?

Константин Исаков

Вы никакого дохода не получили. Ответственность будет только в том случае если от незаконной деятельности получен доход в крупном размере.